Среди банковских клиентов продолжает расти спрос на золото

Пандемия дополнительно стимулирует интерес к драгметаллу
08.10.2020 | Новости банков
золотой слиток

На фоне потрясений на финансовых рынках и снижения привлекательности банковских вкладов российские кредитные организации отмечают у своих клиентов всплеск интереса к золоту. Дополнительным стимулом к инвестированию в драгоценный металл стала пандемия коронавируса, считают представители банков, опрошенные «РИА Новости».

Как рассказали банкиры, массовых инвесторов интересуют металлические счета и золотые монеты. Более состоятельные клиенты наращивают вложения в золотые ETF (бумаги биржевых инвестиционных фондов) и акции золотодобывающих компаний.

Проявлять повышенный интерес к золоту инвесторы стали уже в начале третьего квартала текущего года. Чуть позже цена на золото установила исторический рекорд, превысив 2 тыс. долларов за тройскую унцию.

Сейчас драгоценный металл торгуется чуть ниже 1900 долларов за унцию. Эксперты не дают точных прогнозов, однако склоняются к тому, что цены еще продолжат расти. Доходность вложений в драгметаллы может составить около 10% в год, считают специалисты. Факторами в пользу роста цен на золото называют сохранение геополитической напряженности в мире, а также медленное восстановление экономики в условиях продолжающейся пандемии.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить