На помощь Банку России придет искусственный интеллект

Регулятор сможет оперативнее реагировать на проблемы на финансовых рынках
09.10.2020 | Новости рынка
человек и робот

Банк России привлекает искусственный интеллект (ИИ) и большие данные (БД), чтобы точнее настраивать денежно-кредитную политику и более оперативно отлавливать проблемы на финансовых рынках. Об этом в интервью Bloomberg рассказал директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов. Основные моменты интервью опубликованы на сайте регулятора.

Одно из направлений применения ИИ – анализ новостей о банке и компаниях-заемщиках. Сейчас официальная статистика отражает ситуацию с лагом и зачастую с искажением, отмечают в Банке России, а актуальность данных для властей и инвесторов возросла в условиях пандемии коронавируса, когда требуются моментальные решения. Оперативное получение информации с помощью ИИ и БД поможет точнее настраивать денежно-кредитную политику, своевременно реагировать в случае нарастания негатива и более оперативно отлавливать проблемы на финансовых рынках.

Сейчас регулятор работает над рядом проектов от аналитики кассовых данных для оценки инфляции до машинного обучения в банковской отчетности и винтажей макроданных, нарабатывает компетенции по работе с большими данными и искусственным интеллектом и в сфере банковского надзора.

Для выявления нестандартных ситуаций на финансовом рынке ЦБ РФ разрабатывает самообучающийся алгоритм, который будет автоматически находить отклонения от нормы, причем делать это в среднем за 15 минут, тогда как на определение аномалии в ручном режиме может уйти около часа.

«В конечном счете это направлено на улучшение качества прогнозирования и повышение обоснованности принимаемых решений по денежно-кредитной политике», – сказал Александр Морозов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить