Во втором квартале резко сократились выдачи кредитных карт

К концу квартала показатели начинают восстанавливаться
23.07.2020 | Новости рынка
банковская карта, лежащая на калькуляторе

В июне, втором квартале и первом полугодии 2020 года выдачи кредитных карт были меньше, чем за аналогичные периоды 2019 года, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). Наиболее значительное снижение зафиксировано в апреле и мае, в июне показатели начинают постепенно восстанавливаться.

В июне 2020 года банки выдали около 440 тыс. кредитных карт с общим кредитным лимитом в размере 30,6 млрд рублей, что на 50% по количеству и на 58% по объему меньше, чем в июне 2019 года.

По итогам второго квартала 2020 года выдачи кредитных карт сократились на 60% по количеству и на 67% по объему по сравнению со вторым кварталом 2019 года.

По итогам первого полугодия выдачи сократились на 36% по количеству и на 46% по объему в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, отметил, что восстановление выдачи кредитных карт до уровней прошлого года происходит медленнее, чем восстановление кредитов наличными, поскольку этот сегмент банки рассматривают как более рискованный. Кроме того, во время карантина банки, желая защитить заемщиков от дефолтов и себя от финансовых потерь, ужесточили свои кредитные политики. Также эксперт отметил, что заметное сокращение выдачи кредитных карт наблюдалось уже до коронакризиса и связано оно с некоторым ухудшением кредитного портфеля во второй половине 2019 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить