Райффайзенбанк будет взимать с клиентов плату за хранение валюты на текущих счетах

Мера аналогична отрицательным ставкам
08.06.2022 | Новости банков
банковская ячейка

С 30 июня для физических лиц-клиентов Райффайзенбанка вводится комиссия за хранение валюты на текущих счетах. Сообщение об этом опубликовано на сайте кредитной организации. Для каждой валюты комиссия составит 0,2% в месяц от суммы превышения порогового значения на конец месяца, минимальный размер комиссии составит 10 у. е. Изменения коснутся счетов в евро, долларах, фунтах стерлингов, швейцарских франках и японских иенах.

Для всех валют порог составит 5 тыс. у. е., для клиентов с пакетами услуг «Премиальный» и «Премиальный 5» этот порог составит 50 тыс. у. е. Для счетов в японских иенах пороги 500 тыс. и 5 млн у. е. соответственно. На сумму совокупного остатка в одной валюте свыше 500 000 у. е. (5 млн для японской иены) комиссия составит 0,5%. Суммируются остатки только на текущих счетах, остатки на вкладах не облагаются комиссией.

По мнению представителей банка, нововведение позволит кредитной организации эффективнее управлять средствами в иностранной валюте.

Мера, по сути, аналогична введению отрицательных ставок по счетам. Согласно российским законам, банки обязаны выплачивать клиентам проценты по открытым вкладам, то есть отрицательные ставки по депозитам запрещены. Однако это правило не распространяется на текущие счета.

Банк России ранее заявил о возможности введения отрицательных ставок по валютным вкладам для юридических лиц.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Тинькофф Банк перестал принимать от клиентов валютные вклады. В банке объяснили свое решение сокращением возможностей размещать привлеченную валюту, в том числе за рубежом.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить