ЦБ РФ напомнил страховщикам о правилах оформления полисов страхования от COVID-19

Запрещены условия, которые отменяют или задерживают выплаты
23.06.2020 | Новости рынка
люди в защитных костюмах

В связи с нарастающей популярностью страхования рисков, возникающих вследствие заражения коронавирусной инфекцией, Банк России направил страховщикам информационное письмо о недопустимости включения в договор страхования условий, фактически отменяющих или задерживающих выплаты по полису.

Это решение регулятор принял после проведения мониторинга и анализа таких полисов. ЦБ РФ выявил, что нередко правила страхования давали возможность отказать заболевшему страхователю в выплате страхового возмещения либо задержать эту выплату при наличии форс-мажорных обстоятельств, к которым в том числе относятся эпидемия или пандемия. При этом ни в договоре, ни в правилах страхования не было написано о том, что в случае заражения новой коронавирусной инфекцией условия форс-мажора отменяются.

Страховые организации, с которыми Банк России взаимодействовал в рамках поведенческого надзора, внесли коррективы в свои бизнес-процессы и изменили условия страхования в договорах и правилах. Однако ЦБ РФ счел необходимым превентивно предупредить страховые компании о необходимости соблюдения правил.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить