Попавшие под блокирующие санкции банки не смогут выпускать карты Visa и Mastercard

Уже выпущенные карты работают в РФ до истечения срока их действия
01.03.2022 | Новости банков
карты Visa и Mastercard

Российские банки, попавшие в список SDN, предусматривающий наиболее жесткие ограничения, не смогут выпускать карты международных платежных систем (МПС) Visa и Mastercard. Уже выданные карты продолжат работать внутри РФ, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на информацию Национальной системы платежных карт (НСПК).

В список SDN вошли банки ВТБ, «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк, «Россия». Сейчас картами этих банков нельзя расплатиться за рубежом и в иностранных интернет-магазинах, агрегаторах, внутри РФ они продолжают работать. После истечения срока действия карт Visa и Mastercard, которыми клиенты пользуются сейчас, их перевыпуск будет невозможен. Средства всех клиентов банков на счетах и картах всех платежных систем сохранены, подчеркнули в НСПК.

Все операции по картам платежной системы «Мир» доступны клиентам банков в полном объеме. Держатели карт платежной системы «Мир» также могут использовать для совершения платежей сервис Mir Pay для смартфонов на базе операционной системы Android, которые поддерживают NFC-технологию.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что МПС Mastercard объявила о блокировке доступа к своей системе нескольким российским банкам. В МПС Visa также сообщили о соблюдении санкционных требований.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить