Mastercard отключила несколько российских банков

Карты Mastercard на территории РФ продолжат работать без ограничений
01.03.2022 | Новости банков
карты Mastercard

Международная платежная система Mastercard в соответствии с санкционными требованиями заблокировала доступ к своей системе нескольким российским банкам. Об этом говорится в заявлении главы компании Майкла Мибаха.

«В результате санкционных распоряжений мы заблокировали доступ нескольких финансовых учреждений к платежной сети Mastercard. В ближайшие дни мы продолжим работать с регулирующими органами, чтобы полностью выполнять наши обязательства по соблюдению требований по мере их развития», – заявил г-н Мибах.

Ограничения в отношении ряда крупных российских банков введены США 24 февраля. В список SDN, предусматривающий максимально возможные ограничения и полную заморозку активов, попали ВТБ, «ФК Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.

В ЦБ РФ заверили, что карты, в том числе Visa и Mastercard, продолжат работать на территории России без ограничений для оплаты товаров и услуг, переводов и операций, совершаемых через банкоматы, так как транзакции по ним обрабатывает Национальная система платежных карт. Клиенты не смогут расплачиваться картами Visa и Mastercard за рубежом и в иностранных интернет-магазинах.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить