Банки соединили POS-кредиты с картами

Выплатив кредит на товар, заемщик сможет продолжать пользоваться деньгами
15.06.2020 | Новости банков
девушка с банковской картой и покупками

Крупнейшие банки по портфелю POS-кредитов стали внедрять новые способы работы с заемщиками. Несмотря на постепенное восстановление POS-кредитования после резкого падения в период пандемии коронавируса, участники рынка ищут новые способы работы с клиентами. Один из них – выдача товарного кредита на карту, которой заемщик сможет пользоваться и после погашения ссуды. Подробности сообщает “Ъ”.

Новая схема такова: если при заявке на получение POS-кредита заемщик получает высокий скоринговый балл, ему предлагают сразу получить кредитную карту. Погашение задолженности происходит традиционным способом, а после полной или частичной выплаты кредита (в зависимости от условий банка), клиент получает возможность использовать карту как обычную кредитку. Лимит на ней может быть равен сумме погашенного POS-кредита или увеличен на усмотрение кредитора.

Участники рынка отмечают, что клиенты с картой в 3–3,5 раза чаще возвращаются в магазин, где ее оформили, по сравнению с клиентами, оформившими обычный POS-кредит. Кроме того, при выдаче клиенту сразу банковской карты уменьшаются затраты по дальнейшей работе с ним, после закрытия POS-кредита продать ему кредитную карту сложнее, конверсия значительно уменьшается, рассказывают представители банков.

Эксперты считают, что на внедрение новых продуктов в консервативном сегменте POS-кредитования банки толкают рыночные условия, например, рост популярности карт рассрочки, появление кредитных карт с длительным грейс-периодом. К тому же значительную роль играет и ПСК, которая в сегменте ссуд на товары достигла довольно низких значений и заставляет кредиторов искать возможность снизить издержки.

Аналитики отмечают, что от внедрения новых продуктов выиграют и кредиторы, и клиенты: банк сможет рассчитывать на большую лояльность клиентов, предлагая им наиболее подходящие продукты и услуги, а для заемщиков, в свою очередь, такой способ взаимодействия более быстрый и понятный, однако технологию считают оптимальной не во всех банках. Некоторые из них отмечают, что продукт слишком сложен и непонятен целевой аудитории, кроме того, клиенты нередко боятся сложности кредитной карты, но при этом хотят использовать заемные средства для совершения периодических покупок.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить