Московский Руна-Банк лишен лицензии

Банк был убыточным с 2019 года
23.07.2021 | Новости банков
Московский Руна-Банк лишен лицензии

Банк России объявил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг у АО «Руна-Банк». Банк зарегистрирован в Москве, по величине активов занимал 308 место в банковской системе РФ. Сообщение об отзыве лицензии опубликовано на сайте ЦБ РФ.

Причинами отзыва лицензии стали:

  • нарушение банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение средств вкладчиков;
  • нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

С 2019 года Руна-Банк являлся убыточным, демонстрируя низкую эффективность реализуемой бизнес-модели. Отражение реальных кредитных рисков в соответствии с требованиями Банка России приводило к нарушению обязательного норматива. Банк функционировал в условиях корпоративного конфликта. Деятельность Руна-Банка характеризовалась вовлеченностью в проведение непрозрачных операций электронной коммерции.

Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (включая начисленные проценты по вкладам). Выплата вкладов производится государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить