Просроченная задолженность по автокредитам резко возросла

Банки перестарались с выдачей
23.07.2021 | Новости банков
Просроченная задолженность по автокредитам резко возросла

В июне 2021 года ранняя просроченная задолженность по автокредитам (до 30 дней) продемонстрировала рекордный рост – она увеличилась на 53%, до 617 млн рублей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Примечательно, что в последние месяцы уровень ранней просроченной задолженности по автокредитам был практически на своих минимальных значениях, увеличиваясь с начала года в среднем на 1% ежемесячно. В то же время общий объем просрочки в банках вырос в июне на 0,3% – до 49,1 млрд рублей.

Одновременно в июне снизилась выдача ссуд на покупку автомобилей – на 2,4%, до 78,8 млрд рублей, тогда как с начала года выдачи в среднем увеличивались на 7% в месяц.

Эксперты отмечают, что сама по себе цифра в 617 млн рублей не является рекордной. Обращает на себя внимание резкий рост просрочки, который вкупе с падением объемов выдачи (два месяца подряд с максимума в апреле в 94 млрд рублей до 78,7 млрд рублей в июне) в будущем может негативно сказаться на показателях автокредитования.

Аналитики причиной столь резкого роста ранней просроченной задолженности называют стремление банков нарастить выдачу автокредитов, для чего многие кредитные организации смягчали свою кредитную политику, что привело к увеличению выдачи автокредитов в предыдущие месяцы и, как следствие, росту ранней просроченной задолженности сейчас.

В «Эквифакс» считают, что рост объемов просроченных кредитов будет отмечаться вплоть до конца года, когда наихудшая их часть уйдет с балансов кредиторов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить