Коммерческий банк Кыргызстана предлагает гражданам РФ международные карты

Для их получения не придется выезжать в «карточный тур»
05.04.2022 | Новости банков
Коммерческий банк Кыргызстана

Коммерческий банк Кыргызстана готов выдавать гражданам РФ работающие за рубежом карты Visa без выезда за пределы страны. Как получить именную «золотую» карту и какие риски эксперты видят для граждан и для самого банка, рассказывает “Ъ”.

О возможности для россиян получить карту Visa для международных расчетов и использования за рубежом, не выезжая из страны, свидетельствуют рекламные материалы банка.

Международные платежные системы (МПС) Visa и Mastercard прекратили работу в РФ в начале марта. Их карты, выпущенные российскими банками, действуют на территории страны, но не работают за границей. Из-за этого в России значительно вырос спрос на карты «Мир», но расплатиться ими возможно далеко не во всех странах.

Для получения карты Visa Коммерческого банка Кыргызстана россиянам нужно обратиться в московское представительство банка, принести с собой или оформить на месте нотариальную доверенность на представление интересов в банке, открытие счетов и получение карт на определенного гражданина Киргизии. Представительство передает данные в материнский банк, сначала открывается виртуальная карта Visa Gold, в офисе клиенту загружают приложение банка, чтобы он уже мог рассчитываться. Реальный именной пластик доставляется в течение пяти дней, рассказали источнику в представительстве банка.

Валюта расчета – рубли, сомы, доллары или евро (по выбору). После активации карты необходимо перевести на карту по номеру телефона через Сбербанк, «Тинькофф», «Киви» 5,5 тыс. рублей за выпуск карты и 12 тыс. рублей – за годовое обслуживание.

Ранее в РФ стали организовывать специальные туры, в рамках которых можно оформить карту МПС, выехав в страны ближнего зарубежья. Их стоимость превышает 20 тыс. рублей. Получить реальный пластик, не выезжая из России, до предложения представительства киргизского банка было нельзя, хотя была возможность оформить в банках Казахстана электронные карты для расчетов.

Эксперты считают, что хотя формально санкции не запрещают иностранным банкам открывать счета гражданам РФ (если они сами не входят в черные списки) и оформлять карты МПС, однако всегда существует риск вторичных санкций. Кроме того, поскольку представительство иностранного банка в России подчиняется ее законодательству, открытие счета «может быть расценено как осуществление банковской деятельности», которая им по закону на территории РФ запрещена. Вопросы к банкам могут возникнуть и у самих МПС, однако, по мнению специалистов, платежные системы не имеют возможности отследить персональные данные держателей карт, включая гражданство.

Для граждан риски возникают в связи с возможными проблемами с налоговой службой, которую требуется уведомить об открытии счета за рубежом. При этом открытие счета по доверенности допускается, легализация данной доверенности не требуется, согласно Гаагской конвенции, отмечают юристы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить