В РФ выросла доля операций по картам «Мир»

Карты НСПК пользуются все большим спросом
05.04.2022 | Новости банков
карта «Мир»

После ухода из России 10 марта международных платежных систем Visa и Mastercard, несмотря на то что карты иностранных систем продолжают работать в России, в стране выросла доля операций по картам «Мир», принадлежащим Национальной системе платежных карт (НСПК). О росте доли операций по картам НСПК сообщает РБК со ссылкой на данные нескольких банков-эквайеров.

Спрос на карты НСПК начал расти еще до полного ухода международных платежных систем с российского рынка, как только они объявили о прекращении работы с попавшими под санкции банками. Вскоре в РФ возник ажиотажный спрос на карты китайской платежной системы UnionPay.

В разных кредитных организациях рассказали, что доля карт «Мир» в эквайринге в марте увеличилась с 15–18% до 22–30%. Существенно выросло и количество эмитируемых карт, а также объем потраченных по ним средств. В некоторых банках отметили, что доля операций по картам НСПК становится превалирующей.

На данный момент карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, не работают за границей, но продолжают действовать в России. Несколько крупнейших банков сообщили, что сделали свои карты бессрочными, потому что больше не могут выпускать новые карты международных систем.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что в связи с западными санкциями в России может возникнуть дефицит чипов для банковских карт.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить