Хакеры активизируются под Новый год

19.11.2018 | Новости банков
Дед Мороз с ноутбуком

Конец декабря может стать напряженным временем для банков – именно перед новогодними праздниками ожидается рост числа хакерских атак на кредитные учреждения. Об этом «РГ» сообщили специалисты по кибербезопасности международной компании Group-IB.

Причинами этому в компании называют рост трат населения, а также большую, чем обычно, заполненность банкоматов деньгами. Также эксперты отметили, что чаще хакеры совершают атаки в выходные дни, когда банки реагируют на инциденты медленнее.

Помимо новогодних праздников, еще одним излюбленным для хакеров сезоном становится период летних отпусков, когда траты также повышаются.

Разные хакерские группировки предпочитают разные способы мошенничества, рассказали в Group-IB. Так, хакеры MoneyTaker атакуют не только системы межбанковских переводов, но и банкоматы, а участники группировки Silence предпочитают только банкоматы и системы карточного процессинга.

По оценкам некоторых экспертов, ущерб финансовых организаций от целевых атак в прошлом году вырос на 300%, а доход хакеров от атак на банки перекрывает суммарный «заработок» от хищений другими способами.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить