Небольшие банки могут освободить от обязанности собирать биометрические данные

20.11.2018 | Новости банков
отсканированные сетчатка глаза и отпечаток пальца

Банки с базовой лицензией и капиталом менее 1 млрд рублей могут освободить от обязанности собирать биометрические данные. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Законопроект, подготовленный комитетом, предусматривает поправки к ФЗ № 482, регулирующему механизм удаленной биометрической идентификации физлиц. При этом небольшим банкам оставят возможность идентифицировать граждан по Единой биометрической системе.

Необходимость предлагаемых изменений авторы законопроекта обосновывают тем, что затраты небольших банков на переформатирование офисов и установку необходимого оборудования для сбора биометрических данных неоправданно велики. По оценкам Ассоциации российских банков, на переформатирование одного офиса под сбор параметров граждан требуется 5 млн рублей, что является непосильными затратами для многих кредитных учреждений, имеющих капитал до 1 млрд рублей.

Ранее Zaim.com сообщал о том, что регулятор интересовался готовностью банков к сбору биометрии.

По данным рейтингового агентства «Эксперт РА», сейчас из 496 банков, работающих в стране, 211 имеют капитал менее 1 млрд рублей. В основном они расположены в удаленных регионах России.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в Банке России. Представители регулятора рассказали источнику, что ЦБ РФ выскажет свою оценку документа на его обсуждении в Госдуме. О возможности освобождения маленьких банков от обязанности собирать биометрию уже высказывалась председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошедшем в октябре форуме Finopolis.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить