Банковский рынок выступил против саморегулирования

16.09.2019 | Новости банков
графики форекс

Часть банковского сообщества выступает категорически против внедрения саморегулирования в банковском секторе. Единогласно против этой идеи высказался совет Ассоциации российских банков (АРБ), состоящий из 35 банкиров, сообщает «Коммерсантъ».

По мнению банкиров, институт саморегулирования не будет работать эффективно, но при этом потребует существенных денежных вливаний, а также еще сильнее ухудшит ситуацию с конкуренцией на рынке.

В опубликованном заявлении ассоциации говорится, что внедрение модели двойного регулирования банковской деятельности может привести к появлению второго, квазигосударственного надзорного органа. Ни одна из функций СРО не будет работать полноценно, саморегулирование не решит проблемы банковского сектора, но монополизирует и монетизирует услуги банковских объединений, увеличит чиновничий аппарат и потребует от банков «очень больших вложений», уточняют члены АРБ.

Идея создания СРО на банковском рынке выдвигается с конца прошлого года Банком России. Однако пока регулятор не может дать однозначно положительного заключения об эффективности СРО на тех рынках, где они уже работают.

Мнения членов Ассоциации банков России (АБР) – еще одной банковской ассоциации, функционирующей в стране, по поводу внедрения саморегулирования, разделились. Часть из них поддерживает создание СРО, но при условии, что оно не будет дублировать функции ЦБ РФ, а возьмет часть из них на себя, и при подготовке каких-либо нормативных актов, затрагивающих интересы банковского сектора, регулятор получал бы визу этой СРО.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить