Регулятор прогнозирует снижение ставок по депозитам

17.09.2019 | Новости рынка
знак процента и увеличительное стекло

В докладе о денежно-кредитной политике (сентябрь 2019 г.), опубликованном на сайте ЦБ РФ, одна из тем затрагивает ставки по депозитам.

Во II квартале 2019 года сформировалась устойчивая тенденция к снижению депозитных ставок, отмечает регулятор. Понижение ключевой ставки, а также ожидания этого понижения, проявляющиеся в динамике доходности облигаций, отражались в изменении ставок по депозитам. В июне ставки как по краткосрочным, так и по долгосрочным депозитам снизились на 0,3 п. п. по сравнению с мартом. В июле–августе банки-крупнейшие участники депозитного рынка продолжали снижать ставки по депозитам.

Снижение депозитных ставок в апреле–июне было сопоставимым со снижением инфляции. При этом реальные ставки по депозитам оставались положительными и сохраняли привлекательность для вкладчиков.

По мнению ЦБ РФ, в краткосрочной перспективе можно ожидать дальнейшего понижения среднерыночных депозитных ставок. Некоторыми из его причин станут возвращение инфляции к целевому уровню и соответствующая коррекция долгосрочных ставок денежного рынка и доходности облигаций.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить