Банки запускают B2B-переводы через СБП

Платежи через СБП будут проходить мгновенно и круглосуточно
11.01.2022 | Новости банков
считывание QR-кода

В двух российских банках – Райффайзенбанке и Делобанке – рассказали о запуске переводов между юридическими лицами (B2B-переводы) через Систему быстрых платежей (СБП). Подробности сообщают «Известия».

Сейчас B2B-платежи проводятся только в рабочее время в будни и занимают от нескольких часов до нескольких дней. Переводы через СБП позволят юрлицам, включая индивидуальных предпринимателей (ИП), выполнять и получать оплату мгновенно, круглосуточно, в том числе в выходные и праздничные дни. Функционал также будет востребован компаниями, которые на ежедневной основе проводят массу платежей поставщикам или контрагентам, в частности e-commerce-платформами, розничными сетями, дистрибьюторами, ожидают в банках.

В качестве идентификатора получателя денег для проведения платежей используется QR-код или специальная ссылка в интернет-банке – по аналогии с C2B-операциями (от потребителей к бизнесу), рассказали представители одной из кредитных организаций.

В НСПК (клиринговый центр СБП) подтвердили, что несколько банков уже начали пилотировать В2В-сервис в системе, некоторые кредитные организации работают над подключением. Преимущество новшества в том, что компании в России, где множество часовых поясов, смогут выстраивать непрерывный бизнес, не беспокоясь о доступности межбанковских взаиморасчетов, добавили в НСПК.

С 1 января 2022 года ЦБ РФ установил для банков тарифы за осуществление B2B-переводов между юрлицами, ИП и самозанятыми через СБП: они разнятся от 5 копеек до 3 рублей за операцию в зависимости от ее суммы. Стоимость услуги для конечных клиентов-юрлиц будут устанавливать сами кредитные организации.

О планах по запуску сервиса переводов между юрлицами через СБП в 2022 году рассказали еще в восьми кредитных организациях.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить