Драйвером роста страхового рынка в 2022 году станут личные виды страхования

Эксперты ждут замедления темпов роста страхования
11.01.2022 | Новости рынка
страховой полис

В 2022 году рынок страхования будет расти медленнее, чем в 2021 году. Рынок вырастет на 7-9% (без учета страхования жизни – на 5-7%), а сборы достигнут 1,95 трлн рублей. Ожидается, что размер сборов превысит итоги 2021 года на 150 млрд рублей. Подробности сообщают «Ведомости» со ссылкой на предварительный прогноз рейтингового агентства «Эксперт РА».

На все сегменты страхового рынка будет давить повышение ключевой ставки, которая, по прогнозам источника, достигнет своего пика в I квартале на уровне 9%, а к концу году снизится до 7,75%.

Однако в рейтинговом агентстве не ожидают сокращения ни по одному из сегментов рынка страхования. Драйвером всего рынка останется страхование жизни: премии вырастут примерно на 13%, до 592 млрд рублей, темпы роста сегмента замедлятся в 1,5-1,8 раза. Ситуация может поменяться, если ЦБ РФ начнет регулировать продажи инвестиционного (ИСЖ) и накопительного (НСЖ) страхования жизни, которые повлияют на продвижение страховых продуктов банками.

Сильнее всего замедлится рост страхования от несчастных случаев и болезней – темп прироста взносов снизится в три раза. Темпы прироста премий добровольного медицинского страхования (ДМС) в 2022 году составят 8-10%.

Сборы ОСАГО не вырастут и останутся на уровне 2021 года – 235 млрд рублей. Рост страхования автокаско в 2022 году также упадет почти в три раза (до 5-7%), считают в «Эксперт РА».

Участники рынка прогнозируют, совокупный объем страховых премий по итогам 2022 года превысит 1,8 трлн рублей, из которых около 500 млрд должно составить страхование жизни. На снижение темпов прироста страховых премий повлияет ожидаемое снижение объемов ипотечного и автокредитования. В автостраховании убыточность будет продолжать расти в связи с увеличением цен на запчасти и их дефицитом, считают страховщики.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить