Банки зафиксировали рост числа оплат по QR-кодам

В марте число платежей через СБП выросло в 1,3-2 раза
29.03.2022 | Новости банков
сканирование QR-кода

В марте, из-за трудностей с платежами через Apple Pay и Google Pay, количество оплат через Систему быстрых платежей (СБП) выросло в 1,3-2 раза. Несмотря на рост популярности наличных, их привыкли носить при себе еще далеко не все россияне, поэтому оплата через СБП зачастую остается единственным вариантом. Подробности сообщают «Известия».

В нескольких банках источнику рассказали об увеличении доли платежей от физических лиц юридическим (C2B). В Банке России сообщили, что по результатам предварительного мониторинга в целом количество С2В-операций в марте выросло в 1,5 раза по сравнению с показателями февраля.

После введения санкций в феврале–марте 2022 года платежные сервисы Apple Pay и Google Pay были вынуждены уйти из России, что несколько затормозило рынок безналичных платежей. Однако бизнес быстро переориентировался и стал предлагать оплату с помощью куайринга – по QR-коду через СБП, отмечают представители банков.

Эксперты добавляют, что сканирование QR-кодов – не самый прижившийся метод оплаты для россиян, и прогнозируют, что имплантация QR-кодов в платежную индустрию в РФ будет усиливаться на горизонте 3–5 лет.

В 2022 году платежи через СБП будут ускоренно расти, полагают участники банковского рынка. Использование СБП выгодно для предпринимателей, поскольку размер эквайринговой комиссии ниже, чем при оплате картой. Максимальный тариф в СБП составляет 0,7% против в среднем 2-2,3% для платежей по картам, отмечают банкиры. При этом недостаток сервиса в том, что он не предусматривает кэшбэк от банков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить