ЦБ РФ подчеркнул, что кредиторы не имеют права взимать плату за оформление кредитных каникул

Пенсионеры тоже могут получить кредитные каникулы
29.03.2022 | Новости рынка
офис банка

В рамках разъяснений по работе финансовой системы в условиях санкционных ограничений Банк России пояснил, насколько правомерно со стороны банка требовать плату за услугу «оформление кредитных каникул». Блок вопросов на эту тему с ответами регулятора опубликован на сайте ЦБ РФ.

За оформление кредитных каникул банк не вправе взимать плату. Он также не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик соответствует критериям закона, говорится в материале Банка России.

О том, каким условиям должен соответствовать заемщик для получения кредитных каникул в 2022 году, Zaim.com рассказывал здесь.

ЦБ РФ подтвердил, что претендовать на кредитные каникулы могут в том числе и пенсионеры. Однако, судя по ответу регулятора, это получится сделать только у работающих пенсионеров.

«Пенсионер, как и любой гражданин, вправе взять кредитные каникулы, если его доходы за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократились минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году. При этом банк учтет все виды доходов – и зарплату, и пенсию. Например, если работающий пенсионер в марте 2022 года столкнулся с существенным снижением зарплаты или потерей работы и может подтвердить это документами, он вправе в апреле приостановить платежи по кредитам на срок до полугода», – говорится в материале ЦБ РФ.

Регулятор напоминает, что если банк или другой кредитор (микрофинансовая организация, кредитный потребительский кооператив) создает искусственные препятствия для оформления кредитных каникул, то можно направить жалобу через интернет-приемную Банка России. К жалобе следует приложить любые подтверждающие материалы (скрин переписки, аудиозапись разговора с сотрудником организации).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить