Банки стали чаще продавать долги через онлайн-аукционы

Через электронные площадки проходит около 80% цессионных долгов
23.11.2022 | Новости банков
биржевые графики

Банки реализуют все больше просроченной задолженности через онлайн-аукционы – по итогам октября объем предложенной и реализованной задолженности на них достиг максимального значения с начала 2021 года, сообщает ”Ъ”.

Согласно данным исследования онлайн-площадки по продаже просроченной задолженности Debex, в октябре для реализации через российские торговые онлайн-площадки было выставлено 33,4 млрд рублей просроченных долгов, переданных банками по договорам цессии. Это максимальное значение с начала 2021 года и на 66% выше октября предыдущего года.

По итогам десяти месяцев объем выставленных банковских долгов составил 173,5 млрд рублей, что в 1,6 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года. Объем успешных сделок также показал рост до максимальных за два года значений – свыше 23 млрд рублей по итогам октября и 101 млрд рублей за десять месяцев.

Долги в этом году заметно подешевели. Если в 2021 году средние цены по месяцам составляли 7–11%, то в 2022 году они скорректировались до 48%. Сократилась и доля успешных сделок в общем объеме: 58% в среднем за прошедшие месяцы 2022 года против 82% в среднем за 2021 год. Отчасти это связано с продажей долгов с длительной просрочкой – объем продаваемой задолженности, просроченной более чем на три года, за 2022 год вырос вдвое.

По данным Первого клиентского бюро (ПКБ), за 2021 год через торговые площадки реализовывалось почти 70% долгов, предлагаемых кредиторами по цессионной схеме. По оценкам коллекторской ассоциации НАПКА, в этом году через площадки проходит уже 80% цессионных долгов.

Участники рынка ожидают, что по итогам 2022 года банки выставят на продажу через площадки задолженность на 295 млрд рублей, при этом объем сделок может достичь 172 млрд рублей.

Преимущества продажи долгов через онлайн-площадки – открытый и конкурентный процесс, участникам сделки не приходится тратить средства на самостоятельный поиск контрагента. Однако развитие этих услуг (оплата услуг торговых площадок полностью лежит на покупателе, хотя в сделке заинтересован и продавец) ограничивает их стоимость, притом что сами по себе продаваемые долги дешевеют.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить