Банки смогут передать МВД биометрические данные клиентов без их уведомления и согласия

19.12.2017 | Новости банков
биометрия по руке

Законопроект о биометрической системе и удаленной идентификации, принятый во втором чтении ГД РФ, разрешает оператору биометрической системы, в которой хранятся данные россиян, полученные путем удаленной идентификации, передавать их в МВД без согласия граждан, сообщают «Ведомости».

По данным источника, функции оператора будет выполнять «Ростелеком». Положение законопроекта интересно тем, что биометрическая система является частью процесса удаленной идентификации для клиентов банков, позволяющего им получать в онлайн-режиме финансовые и другие услуги.

Для прохождения первичной идентификации клиенту необходимо обратиться с паспортом в отделение банка, где на видео будет снято его лицо и записан голос. Затем данные отправляются в в Единую систему идентификации и аутентификации, функции которой выполняет портал госуслуг.

На первый взгляд, все дело лишь в удобстве для клиента. Пройдя биометрическую идентификацию, гражданин сможет обратиться за услугой любого банка в онлайне. Для этого ему нужно будет лишь ввести логин и пароль учетной записи на портале госуслуг, подтвердить их кодом из sms и с помощью камеры на компьютере или телефоне передать данные голоса и лица для сверки с системой.

Однако согласно Закону о персональных данных, МВД может собирать и обрабатывать биометрические персональные данные без согласия их владельца. Следовательно, данные клиентов банков также могут быть переданы в ведомство. По мнению экспертов, это не совсем правильно, т. к. обработка этих данных МВД не соответствует цели, заявленной при их сборе: для получения банковских услуг без явки в банк. В то время как закон не запрещает обрабатывать персональные данные с целями, не указанными при их сборе.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, соавтор законопроекта и председатель совета ассоциации банков «Россия» Анатолий Аксаков пояснил источнику, что доступ будет предоставляться только на основании полномочий, которые определены законом для силовых структур.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить