Банки РФ увеличили объем валюты в кассах и банкоматах

Спрос на наличную валюту растет на фоне оттока валютных вкладов
24.02.2022 | Новости банков
банкомат с валютой

В январе 2022 года объем наличной иностранной валюты в кассах и банкоматах российских банков увеличился на 24,4%, до 16,8 млрд долларов, сообщает РБК со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Показатель растет второй месяц подряд: в декабре 2021 года он увеличился на 21,3%, или на 2,4 млрд долларов. При этом объем рублевой наличности в кассах и банкоматах в декабре–январе сократился на 7 млрд рублей, до 757 млрд.

За два месяца банкоматы и кассы российских банков пополнились банкнотами иностранных валют на 5,7 млрд долларов. Это рекордный показатель с 2014 года, когда на фоне присоединения Крыма к России объем наличных в валюте вырос на 8,9 млрд долларов за месяц. Также в декабре 2014 года показатель вырос на 7,3 млрд долларов на фоне обвала на финансовых рынках после повышения ставки ЦБ РФ до 17%. Показатель рос в сентябре и декабре 2017 года, но не так сильно, как в последние два месяца.

Рост спроса на наличную валюту зафиксирован на фоне оттока валютных вкладов. В связи с текущей ситуацией, возможно, спрос на валютную наличность сильно вырастет, и, вероятно, Банку России придется начать продавать валюту, чтобы удовлетворить спрос на нее и сдержать ослабление рубля, отметил представитель одного из банков.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить