Банки продолжают обсуждать создание альтернативы НСПК

Банкиры – за здоровую конкуренцию
29.03.2024 | Новости банков
НСПК

Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК) – оператору карт «Мир» и Системы быстрых платежей (СБП). По мнению финансистов, наличие на рынке нескольких платежных систем будет способствовать его развитию, а также повысит безопасность платежной инфраструктуры страны. Подробности сообщает “Ъ”.

Вероятность создания альтернативы НСПК уже обсуждалась ранее. В самой НСПК тогда посчитали, что это будет выгодно в первую очередь для банков, а не для потребителей.

Банкиры считают, что на рынке должна присутствовать здоровая конкуренция. Как сообщил источнику вице-президент, заместитель директора департамента платежных систем «Тинькофф» Сергей Хромов, с уходом Visa и Mastercard на рынке осталась, по сути, одна платежная система – НСПК, являющаяся оператором карт «Мир» и СБП. Ее доля на рынке к концу 2023 года превысила 50%, а к концу 2024 года – составит порядка 70%.

Г-н Хромов добавил, что стандарты и правила альтернативной платежной системы пока разрабатываются. Планируется, что это будет открытая система, подключиться к которой смогут все, кто считает это необходимым: «любой банк или не банк».

Новая платежная система не будет карточной, поскольку карта – «это всего лишь ключ доступа к счету», отметил Сергей Хромов. Она предполагает различные варианты аутентификации, которые позволяют четко и понятно идентифицировать владельца, например QR-код, лицо, отпечаток пальца, голос.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить