Банки предоставляют клиентам возможность запретить выдачу онлайн-кредитов

Эксперты считают, что это «выстрел себе в ногу»
06.12.2021 | Новости банков
введение данных с банковской карты в компьютер

Российские банки начали предоставлять клиентам возможность запрета выдачи онлайн-кредитов. Начиная с 2022 года выдачу дистанционных кредитов в настройках мобильного приложения или онлайн-банка смогут запретить клиенты ВТБ. Над подобным функционалом сейчас также работает Промсвязьбанк. Подробности сообщает РБК.

В ВТБ рассказали, что если клиент не считает, что ему понадобится функция оформления онлайн-кредита, он сможет поставить отметку в цифровом канале об ограничении в получении кредитных средств таким способом. Когда клиенту понадобятся кредитные средства, ему нужно будет дополнительно подтвердить этот факт банку.

В Промсвязьбанке отметили, что функционал по ограничению онлайн-операций уже существует, но для этого нужно обратиться в отделение банка. Если клиент в последующем все же захочет оформить кредит дистанционно, ему придется лично обратиться в банк для снятия ограничений.

Представители кредитных организация считают, что такая мера поможет защитить банковских клиентов от финансовых мошенников, которые используют методы социальной инженерии с целью кражи не только имеющихся на счетах денежных средств, но и полученных в кредит.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что ЦБ РФ хочет обязать банки возвращать клиентам похищенные мошенниками и деньги и определить конкретную сумму для возврата.

Эксперты отмечают, что вряд ли банки будут активно продвигать новшество, так как для них это «выстрел себе в ногу» – кредитным организациям нужно, чтобы их клиенты могли оформлять кредиты легко, быстро и без посещения офиса.

Скорее всего, на возможность блокировать выдачу кредитов онлайн обратят внимание только те клиенты, у которых и так высокий уровень финансовой грамотности, а те, кто ведется на звонки мошенников, не будут знать и о новых возможностях защиты. Более эффективным решением будет повышение уровня защищенности банковского приложения и повышение финансовой грамотности населения, добавляют специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить