Банки помогут контролировать налогообложение

09.11.2018 | Новости банков
процесс подписания договора и передачи ключей

Банки могут обязать сообщать в Росфинмониторинг о зачислении и снятии денег со счетов и о наличных платежах при сделках с недвижимостью. Соответствующие поправки внесены накануне в ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», сообщает «КоммерсантЪ».

Непосредственно о сделках перехода прав на недвижимость, сумма которых превышает 3 млн рублей, информировать Росфинмониторинг будут компании, оказывающие посреднические и консультационные услуги, например, риелторы.

Банкам же вменят в обязанность сообщать Росфинмониторингу об операциях с денежными средствами, которые напрямую связаны с этими сделками. Обязательному контролю будут подлежать зачисление и снятие средств с банковских счетов, выполнение платежа в наличной форме.

В случае принятия поправок изменится существующее положение вещей, при котором риелторы и банки информируют финразведку лишь о суммах сделок, не раскрывая подробностей движения средств до и после сделки.

Информация, полученная Росфинмониторингом, вполне может стать доступной налоговикам, т. к. ФНС России и Росфинмониторинг договорились об оперативном обмене информацией по вопросам ПОД/ФТ. Таким образом, нововведение поможет контролировать налогообложение и помешает физическим лицам уменьшать размер налога на доходы при продаже недвижимости, указывая заниженную стоимость.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить