Банки почти исчерпали лимит средств льготной ипотеки

До конца программы осталась десятая часть лимита
21.09.2021 | Новости банков
ключи от нового дома

За 17 месяцев действия программы льготной ипотеки по ставке не более 7% общий лимит финансирования в 2,08 трлн рублей исчерпан на 90%, и до 1 июля 2022 года остается лишь десятая часть бюджета программы. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на информацию ДОМ.РФ.

Доля льготных ипотечных госпрограмм в общем объеме кредитования на покупку квартир в новостройках устойчиво превышает 80%, однако после изменения условий программы выдачи кредитов по ней сократились, рассказали в ДОМ.РФ.

Участники рынка подтвердили снижение спроса на льготную ипотеку. Так, из-за снижения размера кредита до 3 млн рублей выбор у покупателей существенно ограничился, и в Москве спрос сократился на 30–40%.

Мнения экспертов о судьбе программы льготной ипотеки после полного исчерпания лимита разделились. Некоторые считают возможным дополнительное финансирование, некоторые – говорят о завершении программы.

Банкиры ожидают сохранения спроса на льготную ипотеку в регионах, в которых средняя сумма кредита составляет около 3 млн рублей. Большинство опрошенных источником банков заявили, что остатка запланированного лимита им хватит до конца срока действия программы, в одном из крупнейших банков страны – ожидают дополнительного увеличения лимита.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить