Банки начали предлагать клиентам «комбо-ипотеку»

Льготные программы сочетают с рыночными
18.07.2023 | Новости банков
деньги и ключи от квартиры

Банки стали чаще предлагать своим клиентам «комбо-программы» по льготной ипотеке, сочетая в одном кредите льготные и рыночные условия. Лимиты по таким продуктам выше, чем по льготной ипотеке, а ставка не сильно отличается от уровня госпрограммы. Подробности сообщает Frank RG.

В мае 2022 года правительство разрешило сочетать льготную ипотеку с рыночной или другой субсидированной ипотекой. Власти увеличили максимальную сумму кредита, которую можно брать на покупку квартиры с использованием льготной ставки до 30 млн рублей в 4 регионах и 15 млн рублей в остальных. Однако массовое распространение эти продукты получили только сейчас.

Ранее банки предлагали увеличенную сумму лишь при оформлении кредита на недвижимость у определенных застройщиков. Теперь ипотека на сумму свыше 12 млн рублей (для Москвы) доступна без привязки к определенному застройщику, отмечают аналитики. Как правило, такие программы предлагаются жителям столичного региона, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Комбо-программы стали популярными из-за роста цен на недвижимость и невозможности приобрести желаемое жилье в рамках установленных лимитов. Кроме того, они позволяют банкам обходить негласный запрет на ипотеку без первоначального взноса, считают участники рынка. Однако финансисты добавляют, что влияние таких программ на рынок незначительное, так как во-первых, до 80% от имеющегося на рынке предложения укладывается в базовые условия ипотеки с господдержкой, а во-вторых, такой заем сложнее в оформлении и в нем часто бывают дополнительные обременения (жестче требования к заемщику, выше тарифы на страхование).

Мнения экспертов относительно дальнейшей востребованности комбо-программ разнятся. Часть из них считает, что в дальнейшем они могут быть востребованы, так как средняя ставка по таким программам в любом случае ниже, чем ставка по рыночной ипотеке, часть – считает, что спрос на них спадет, как только цены снизятся до адекватного уровня 2020 года, когда они еще были не раздуты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить