Увеличатся лимиты льготной и семейной ипотеки

Возможность улучшить жилищные условия сохраняется в сложной экономической ситуации
18.05.2022 | Новости рынка
рисунок дома и молодая пара

Правительство РФ приняло решение увеличить лимиты льготной и семейной ипотеки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. Об этом на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Сейчас оформить льготную ипотеку под 9% годовых на покупку квартиры в новостройке, земельного участка или на строительство собственного дома можно с лимитом до 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, до 6 млн рублей – для всех остальных российских субъектов.

Несмотря на внешнее давление на Россию и непростую экономическую ситуацию, мы сохраняем все возможности, чтобы люди и дальше улучшали свои жилищные условия, отметил г-н Мишустин. Чтобы россияне имели возможности для маневра в выборе жилья, принято решение об увеличении максимального размера кредита для льготной, а также семейной ипотеки. Граждане смогут приобрести квартиру и большей стоимости, а дополнительные средства привлечь по рыночной или другой субсидируемой ставке, добавил премьер-министр.

Программа действует до конца текущего года. Банкам, которые выдают такие кредиты, ставка в пределах льготного лимита будет компенсирована.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить