Банки фиксируют рост спроса на наличные деньги

Тенденция характерна для периодов экономической нестабильности
29.01.2024 | Новости банков
деньги в банкомате

Банки отмечают рост спроса населения на наличные деньги, который выразился в увеличении среднего чека снятия рублей в банкоматах. Как сообщает “Ъ”, по данным банка «Русский стандарт», в прошлом году на четверть вырос средний чек снятия средств в банкоматах: он составил 35 тыс. рублей против 28 тыс. рублей в 2022 году. Средний чек внесения средств через банкомат на свои счета в 2023 году почти не изменился – 11,9 тыс. рублей против 11,3 тыс. рублей. При этом в банке отметили, что россияне все же чаще вносят деньги через банкоматы, чем снимают: в 2023 году 76% от общего числа операций пришлось на пополнение счетов через банкоматы, и только 24% – на получение средств, и это соотношение не изменилось с 2022 года.

В Сбере рассказали, что рост операций по снятию наличных в банкоматах в декабре 2023 года по сравнению с декабрем 2022 составил около 9%, а пиковые дни снятия наличных традиционно пришлись на предновогодние дни, это 28–29 декабря.

В ВТБ также отметили рост числа транзакций на внесение наличных в ATM и увеличение среднего чека операции.

Данные банков о росте снятия наличных в банкоматах подтверждаются статистикой Банка России. По данным ЦБ РФ, за три квартала 2023 года граждане сняли через банкоматы 24,1 трлн рублей, а за три квартала предыдущего года – 21,4 трлн рублей (рост составил 12,4%).

Эксперты считают тенденцию роста спроса на наличные характерной для периодов экономической нестабильности и прогнозируют, что дальнейшую стратегию населения в этом отношении определит изменение ключевой ставки ЦБ РФ.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить