Депутаты предлагают субсидировать молодым семьям половину первого взноса по ипотеке

За каждого нового ребенка предлагается снижать ставку по кредиту
20.12.2022 | Новости рынка
макет дома

Депутаты Госдумы РФ разработали предложения по преодолению демографической ямы и поддержке строительной отрасли. Как сообщают «Известия», представители фракции «Единая Россия» предлагают субсидировать половину первого взноса по ипотеке для молодых семей, а также расширить семейную ипотеку – снизить ставку по кредиту на 1 п. п. в случае рождения второго и следующих детей.

Сейчас первый взнос по ипотечному кредиту для молодых семей составляет 15% от стоимости жилья. Депутаты предложили субсидировать 50% первого взноса по ипотеке для молодых семей при покупке квартиры в новостройке или на возведение частного дома. Но не более 900 тыс. рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и не выше 450 тыс. в других регионах.

Ставку по программе семейной ипотеки, которая сейчас равна 6%, предлагается снижать на 1 п. п. с рождением второго и последующих детей.

Ранее Zaim.com рассказывал о расширении программы семейной ипотеки.

По мнению авторов предложений, сейчас в стране наблюдается демографический провал, связанный в том числе с недостатком средств на первый взнос по ипотеке. Это часто становится препятствием для покупки жилья большей площади, и, как следствие, семьи отказываются от планов по увеличению числа детей в семье.

Участники рынка недвижимости приветствуют эту социальную инициативу и считают, что она может стать одной из важных мер поддержки строительной отрасли. Снижение ставки по кредиту в зависимости от количества детей может быть даже более действенной мерой в плане увеличения рождаемости, чем выплата материнского капитала, добавляют девелоперы.

Однако эксперты отмечают, что реализация инициативы может оказаться слишком затратной для бюджета, и логично было бы проработать альтернативные варианты – например, использование пенсионных накоплений граждан для первоначального взноса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить