Саморегулирование в МФО: переход на новый уровень

01.11.2015 | Регулирование рынка
Саморегулирование в МФО: переход на новый уровень

С 2016 года рынок микрокредитования перейдет на качественно новый уровень – все МФО должны будут вступить в саморегулируемые организации. Крупнейшие игроки рынка и эксперты считают, что данная законодательная инициатива позволит вытеснить с рынка недобросовестных игроков. Однако как будет это на самом деле, покажет время.

Саморегулирование на российском рынке - явление сравнительно молодое, и первой отраслью, в которую оно было внедрено на законодательном уровне, являлась строительная сфера. В развитых странах данная практика существует уже несколько лет, а в некоторых сферах даже несколько столетий.

Отличие российской практики от западной заключается в том, что за рубежом саморегулирование идет снизу. Участники сами объединяются во всевозможные ассоциации, с целью выработки единых стандартов деятельности высокого качества и вытеснения с рынка недобросовестных игроков. В России, ввиду особенностей бизнеса и рыночных отношений, внедрение саморегулирования идет сверху.

Стоит заметить, что саморегулирование имеет ряд преимуществ по сравнению с госрегулированием. Во-первых, только игроки рынка могут разработать качественные стандарты деятельности и учесть все нюансы, о которых чиновники даже не подозревают. Во-вторых, сами СРО и их члены будут больше заинтересованы в очищении рынка от игроков низкого качества. Однако принижать госрегулирование также не стоит, но это уже тема другой статьи.

«Любая саморегулируемая организация позволяет рынку регулировать самого себя, - заявил президент СРО МФО «Единство» Павел Сигал. - На самом деле Центральный Банк передаст СРО часть своих функций – по контролю, надзору деятельности МФО. Я всегда считал и считаю, что лучше самому собственнику регулировать свою деятельность, чем это будут делать чиновники».

На финансовом рынке СРО действует с 2011 года и впервые была введена в отношении кредитных потребительских кооперативов. Прошло уже почти четыре года, однако сейчас только половина КПК состоит в СРО. Другая половина существует нормально и без саморегулирования. Наказать такие КПК сложно, так как по закону на смену СРО предоставляется три месяца.

Сегодня на рынке существуют две саморегулируемые организации, объединяющие частные компании – «МИР» и «ЕДИНСТВО», и еще одна СРО, которая образует фонды поддержки.

“Безусловно, обязательное вступление в одну из саморегулируемых организаций позволит в какой-то мере очистить рынок от недобросовестных участников. Все члены СРО соблюдают устав, подотчетны, их деятельность прозрачна. Вступление в СРО для тех, кто действительно хочет заниматься микрофинансовой деятельностью, не является препятствием, это барьер именно для тех, кто под эгидой МФО использует «серые» схемы”, - заявил генеральный директор онлайн-сервиса микрокредитования «Честное слово» Андрей Петков.

Членство в СРО дает микрофинансовым организациям следующие преимущества. Во-первых, члены СРО могут обмениваться опытом. Во-вторых, СРО разрабатывают стандарты качества работы на микрофинансовом рынке с учетом предложений всех участников. В-третьих, СРО формирует компенсационный фонд, из которого осуществляются выплаты при возникновении убытков в ходе деятельности МФО и др. Также стоит отметить, что СРО постоянно проводят обучающие мероприятия и стремятся повысить профессиональный уровень руководства и персонала МФО.

СРО «МиР», например, с целью защиты членов СРО осуществляет взаимодействие с регулирующими органами в плане формирования более комфортной среды для ведения бизнеса, а также оказывает содействие членам СРО по привлечению финансирования и облегчения доступа МФО к финансовым ресурсам. Ко всему прочему СРО проводит мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения, создает обучающие материалы.

СРО «Единство», помимо предоставления льготного участия в образовательных вебинарах, семинарах и форумах, предоставляет бесплатное консультирование по правовым и бухгалтерским вопросам.

Для того чтобы саморегулирование действительно могло способствовать переходу российского рынка микрокредитования на новый уровень, необходимы жесткие меры со стороны Центробанка в отношении тех МФО, которые будут игнорировать законодательство в данной сфере. Если все микрофинансовые организации вступят в СРО, а также повысят прозрачность своей деятельности, постепенно будет возрастать доверие населения к МФО, и кредитный портфель компаний будет меняться в более качественную сторону. Наряду с этим, будет расти доверие к МФО со стороны кредитных организаций и не только, что сможет снизить стоимость фондирования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить