«Горшочек, не вари»

Как банки хотят уменьшить количество заявлений на банкротство
28.12.2020 | Работа с населением
пустая банка и расстроенный человек
Ассоциация банков России (АБР) направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) обращение, в котором просит запретить рекламу привлекательности банкротства граждан. Zaim.com решил разобраться, банки действительно заботятся о заемщиках и хотят защитить их от раздолжнителей, или кредитные организации боятся потерять свои доходы, если процедура банкротства станет на поток.
Что так напугало банки?

С 1 сентября 2020 года в России начал действовать закон, который позволяет гражданам пройти упрощенную процедуру банкротства через многофункциональные центры, без суда и финансового управляющего.

ВАЖНО! На упрощенное банкротство может рассчитывать заемщик, долги по кредитам и займам которого составляют от 50 тыс. до 500 тыс. рублей.
У должника должно отсутствовать имущество и средства, которые можно направить на погашение просроченной задолженности. Утаить такую информацию будет невозможно, так как МФЦ проверит ее по базе Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Помимо этого, в отношении потенциального банкрота не должно быть заведено новых исполнительных производств. А закрытые производства должны быть завершены без результата для кредитора.
Продолжительность процедуры внесудебного банкротства – полгода.

Согласно статистике сервиса «Федресурс», по состоянию на 12 ноября 2020 года через МФЦ было подано 4 144 заявлений на внесудебное банкротство, однако 76% из них было отклонено по разным причинам.

Только около четверти заявлений на упрощенную процедуру банкротства было принято Рис. 1 Только около четверти заявлений на упрощенную процедуру банкротства было принято Источник: по данным сервиса «Федресурс»

Можно предположить, что значительная доля заявлений была отклонена из-за того, что они были неправильно составлены. Если должник воспользуется услугами специалистов, то заявление пойдет в работу и процедура банкротства будет запущена. Именно этого, скорее всего, и боятся банки.

«Банковское лобби хочет сдержать рост банкротств, который ускорился из-за нынешнего кризиса. Еще несколько лет назад, когда не было устойчивой наработанной практики по банкротствам, представители банков и коллекторских агентств давили на должников, рассказывая, что банкротство не работает или что оно сопряжено с большими трудностями», – считает Юлия Комбарова, генеральный директор «Юридического бюро #1».

Интерес населения к процедуре банкротства растет

Статистика запросов в поисковой системе «Яндекс» указывает на рост заинтересованности населения к процедуре банкротства, и это неудивительно в период кризиса.

Количество запросов типа «банкротство» и «банкротство физических лиц» в период коронакризиса заметно увеличилось. Так, например, в ноябре 2019 года в системе «Яндекс» было зарегистрировано около 1 млн запросов «банкротство» и 149 тыс. запросов «банкротство физических лиц», тогда как в ноябре 2020 года рассматриваемые показатели выросли до 1,7 млн (увеличение на 70%) и 275 тыс. (увеличение на 85%) соответственно.

В целом динамика подобного рода запросов и до марта 2020 года демонстрировала восходящий тренд, но за последние 6-8 месяцев темпы прироста запросов существенно увеличились.

Динамика запросов «банкротство» и «банкротство физических лиц» в поисковой системе «Яндекс» Рис. 2 Динамика запросов «банкротство» и «банкротство физических лиц» в поисковой системе «Яндекс» Источник: по данным сервиса wordstat.yandex.ru

В следующем году на фоне неблагоприятной экономической ситуации количество запросов на банкротство будет расти.

«Количество банкротств граждан и до пандемии росло: в 2019 году более чем на 60% к 2018 году. С учетом того, что должно пройти время на накопление долга, осознание необходимости обратиться к процедуре, граждане, пострадавшие в пандемию, в процедуру банкротства войдут не ранее лета 2021 года», – отмечает Алексей Юхнин, руководитель проекта «Федресурс».

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что участники финансового рынка предложили упростить процедуру подачи заявления на внесудебное банкротство, с ними согласилось Минцифры.

Пойдет ли ФАС навстречу банкам?

Одни эксперты предполагают, что ФАС удовлетворит просьбу банков и запретит рекламу привлекательности банкротства. Другие считают, что ФАС обяжет в рекламе банкротства указывать негативные последствия признания финансовой несостоятельности.

«Я думаю, что ФАС согласится с запретом рекламы привлекательности банкротств. Потому что реально в голове многих созревает простая мысль: взял кредит и обанкротился, ничего страшного. Мы как непосредственный участник рынка с этим сталкиваемся почти ежедневно. Другое дело, что я не думаю, что это сильно повлияет. Запросов на банкротство очень много, и это не потому, что плохие юристы хорошо его рекламируют. Это связано и с бедностью населения, и с закредитованностью», – рассуждает Александр Воскобойников, основатель компании «Банкербук».

Альтернативы банкротству

Помимо банкротства, заемщик, который попал в сложную жизненную ситуацию и больше не может обслуживать кредитные обязательства, может воспользоваться программами рефинансирования или реструктуризации долга. В этом случае можно уменьшить размер ежемесячного платежа.

Ничего не делать при возникновении проблем эксперты не советуют. Так как банк подаст в суд, выиграет его и необходимая сумма будет взыскиваться.

«Арестуют счета, будет удерживаться до 50% дохода, недвижимость (кроме единственного жилья) и автотранспорт будут проданы с торгов, будет вынесен запрет на выезд за границу. Кроме того, приставы могут периодически посещать дом в поисках ценного имущества», – предостерегают специалисты.

Запретит ли ФАС рекламу привлекательности банкротства, сказать сложно. Однако Zaim.com советует заемщикам очень внимательно отнестись к выбору специалиста или фирмы, которые обещают избавить от долгов через банкротство. На рынке работает очень много мошенников-раздолжнителей, которые помогут не избавиться от долгов, а увеличить их.

Нужно не забывать, что признание себя финансово несостоятельными – это крайняя мера, на которую стоит идти, если вообще больше вариантов нет. Банкротство, действительно, влечет за собой массу неблагоприятных последствий.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить