Системы дистанционного обучения: пример Teachbase

11.12.2020 | Помощь малому бизнесу
лого компании

Вложение средств в образование сотрудников является одним из важных факторов оценки предприятия в целом. Так, к примеру, в недавно опубликованном рейтинге лучших работодателей от Forbes при оценке активно применялась метрика «Обучение», которая влияет на итоговые баллы.Тысячи компаний проводят обучающие курсы, и всем сейчас нужны системы дистанционного обучения (СДО), ведь на глобальном уровне сформировался новый тренд: переводить корпоративное обучение полностью в удаленный формат. Очевидно, что сложившаяся ситуация напрямую связана с пандемией коронавируса, которая повлияла на огромное количество секторов экономики.

На этом фоне IT-индустрия предлагает различные решения задачи: компании могут воспользоваться облачными сервисами, которые предлагают весь необходимый функционал для управления обучением. Ранее мы уже делали подробный обзор таких ресурсов. В чем особенности и выгоды СДО, мы разберем на примере Teachbase — сервиса по запуску корпоративного обучения.

Как работает Teachbase: основы

Платформа представляет собой удобный конструктор: на неё можно загрузить готовые видеоуроки, лекции, сконструировать курсы, тесты и тренажеры. Определенный курс легко присвоить конкретной группе сотрудников или отделу, настроить правило по автоматическому назначению. Данные хранятся в облаке, так что платформа доступна на любом устройстве. Делить на группы можно по различным признакам: по городам, должности и т. д.

Система собирает детальную статистику обучения: кто и сколько времени потратил на курс, какие темы прошел, где ошибся в выполнении теста. Аналитика представлена в виде понятных отчетов и наглядной инфографики – так можно оценить прогресс отдельных учеников, отделов, филиалов и скорректировать обучение.

В Teachbase есть база знаний, с помощью которой клиенты могут изучить все инструкции для работы на платформе. Кроме того, компания делает ежемесячные вебинары с экспертами – они отвечают на вопросы участников и рассказывают, как пользоваться сервисом. Техподдержка сервиса оперативно отвечает на вопросы и решает проблемы. Также из преимуществ Teachbase – интеграция с полезными сервисами.

Цена тарифа зависит от количества сотрудников в компании, которые будут обучаться на платформе ежемесячно. Функционал, который не входит в тарифный план, можно докупать отдельно. К примеру, есть тарифы для компании с количеством сотрудников менее 30 человек, а есть и для более 1000 человек. Таким образом, СДО Teachbase прекрасно подходит для компаний любого уровня, с любым количеством сотрудников.

С помощью СДО Teachbase можно разнообразить форматы обучения

Благодаря возможностям СДО многие предприятия развивают персональные проекты, где совмещены различные форматы обучения: смешанное обучение, микрообучение, геймификация, обучение с помощью дополненной реальности.

К примеру, геймификация дает колоссальные результаты для обучения отделов продаж — через соревнование и игру сотрудники быстрее усваивают новые знания. Согласно исследованию TalentLMS 2019 года, 89% сотрудников охотнее выбирают геймифицированное обучение. При этом те обучающиеся, которые предпочитают геймификацию, оказываются на 14% эффективнее при оценке показателей.

Так, например, в рамках работы с платформой Teachbase компания «Инвитро» сделала курс по soft skills в виде игры «Маленький принц». Сотрудник проходит курсы по коммуникации, эмоциональному интеллекту и лидерству. За прохождение ему начисляются баллы, которые он может потратить на стимулирующие бонусы: советы карьерного консультанта, удобный рабочий инвентарь, завтрак с владельцем компании – возможностей много.

Если говорить о сферах применения геймификации, то исключений практически нет – курсы по обучению есть для врачей, трейдеров, розничных менеджеров и т. д.

В каждом направлении есть свои особенности обучения. В продажах будет актуальна отработка навыков с помощью диалоговых тренажеров. В HR на первый план выйдут регулярные тестирования. А где-то нужно продемонстрировать навыки очно или прислать записанное видео с демонстрацией выполнения задания. СДО помогает превратить хаос в упорядоченную систему.

Многообразие решений для обучения

Для крупных компаний наилучшим решением будет не только внедрение СДО, но и создание корпоративного портала, где сотрудники различных подразделений не пересекаются, но при этом администраторы могут централизованно управлять обучением.

Возможности кастомизации сервиса Teachbase велики. Например, Сбербанк с помощью сервиса решал задачу обучения топ-менеджеров определенного направления. Компания Teachbase создала портал, функционал которого позволяет сотрудникам выбирать игровые модули, использовать навигатор по обучению, записываться на мероприятия. А для поднятия соревновательного духа обучающиеся участвуют в рейтинге и видят свои результаты обучения в сравнении с другими. Кроме того, для сотрудников доступно мобильное приложение, чтобы заниматься было удобнее.

Для некоторых компаний актуален маркетплейс Teachbase, где уже собраны курсы от авторитетных представителей рынка. Маркетплейс представляет выбор готовых курсов для многих сфер деятельности, где шаблонные решения могут подойти для обучения большого количества сотрудников. Курс может обучать техникам продаж, клиентоориентированному подходу или типологии клиентов и т. д.

Резюмируя сказанное: системы дистанционного обучения вышли за рамки стандартных решений. Существуют стандартные пакеты услуг, но этим дело не ограничивается. На рынке преобладает подход в духе on-demand: платформы готовы изучать потребности потенциальных клиентов и предлагать им кастомизированные решения для достижения поставленных целей в области корпоративного образования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить