Мобильное приложение Home Credit

Богдан ВИНОГРАДОВ
17.12.2020 | Обзоры мобильных приложений
здание банка
Home Credit – весьма крупное финансовое предприятие, с 2002 года являющееся дочерней фирмой чешского холдинга PPF. Но что представляет из себя мобильный банк Хоум Кредита?
ОЦЕНКИ ЗА ЧЕТВЕРТЬ

Первое, что привлекает внимание, – почти идеальные пользовательские оценки в сторах, где можно скачать мобильный банк «Хоум Кредит». 4,7 балла из 5 (255 304 голосов) в Google Play и 4,8 балла из 5 в App Store (95 074 оценок) – совсем неплохой результат, особенно если сравнивать с похожими приложениями, где хватает багов или ошибок в коммуникации с пользователями. Похоже, что Home Credit сумел избежать и того и другого – по крайней мере в значительном масштабе. Судя по положительным отзывам, пользователи радуются обновлениям в новых версиях, отсутствию комиссий за переводы и удобному интерфейсу.

Конечно, находятся и недовольные. Большинство негативных оценок относятся к «зависаниям», плохой работе службы поддержки и отсутствию некоторых возможностей вроде невозможности совершить перевод между собственной дебетовой картой и счетом до востребования без визита в офис. Во время обзора Redmi 9 приложение работало быстро и без сбоев, что же касается проблем с поддержкой – то вызванный через бота оператор действительно задержался на несколько минут. Правда, в банк «Хоум Кредит» позвонить с мобильного не составляет никаких трудностей – так что едва ли клиент останется совсем без помощи.

БЛИЖЕ К ДЕЛУ

Незарегистрированного пользователя мобильный банк «Хоум Кредит» встречает красивым анимированным экраном, расписывающим все достоинства скачанного приложения. Оттуда можно перейти на экран логина/выбора продукта для нового клиента. Этим возможности и ограничиваются – например, интерактивной карты с указанием доступных поблизости отделений банка не предусмотрено. Но, справедливости ради, некоторые приложения не предлагают и этого. Кроме того, такая карта доступна зарегистрированным пользователям.

Перед ними же, после вежливого вопроса о разрешениях для приложения, открывается меню, весьма напоминающее о мобильном клиенте «Тинькофф». Здесь сильнее всего привлекают взгляд красочные предложения продуктов банка. На случай, если их все же обойдут вниманием, количество непросмотренных опций выделяется специальным индикатором. Выбор одного из них открывает красивые, но навевающие ассоциации с микрокредитами картинки и анимации. Впрочем, эти страницы ведут к типичным банковским анкетам.

Переход между разделами меню быстрый и плавный, а их функционал вполне стандартен – переводы и их история, настройки и справки, партнерская программа с накоплением баллов. Присутствует возможность оформить страхование «на все случаи» жизни и посмотреть курсы основных валют. Возможно, в будущем там появится и биткоин. А новые веяния выражаются в ссылках на странички банка в соцсетях и отдельный пункт меню с «коронавирусной» памяткой. Правда, она скачивается через браузер, отдельным pdf-файлом, что не очень удобно.

Еще один современный тренд – это переход к единому мобильному приложению. В конце апреля этого года «Мой кредит» переименовали в «Хоум Кредит» – изначально приложение предназначалось исключительно для пользователей кредитных продуктов и не отображало информацию по счетам и дебетовым картам. Сейчас же мобильное приложение «Хоум-банка» предоставляет не только обычный комплекс услуг по счетам и переводам, но и предлагает своим клиентам заняться инвестициями, которым посвящен отдельный большой раздел.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Сегодня главным фактором, влияющим на развитие практически любого бизнеса, является пандемия и связанные с ней ограничения. Поэтому можно предположить, что цифровые продукты Home Credit будут развиваться в сторону повышения небанковской активности вроде доставок. За примером далеко ходить не нужно – Сбер создает целую потребительскую экосистему под своим брендом. Конечно, у «дочки» чешского банка возможностей не так много – но ничто не мешает им двигаться в том же направлении. И тогда доступ в банк «Хоум Кредит» с мобильного станет еще более полезной функцией.

Что же касается конкретного приложения. В 2019 году «Мой кредит» стал победителем в рейтинге консалтингового агентства Markswebb. Похоже, что у его наследника в лице «Хоум Кредит» есть все шансы не отстать. Конечно, приложение до сих пор неидеально – похвала в адрес обновлений указывает на то, что до них были заметные проблемы. Но если не произойдет ничего непредвиденного, оставшиеся недочеты, скорее всего, постигнет та же судьба, что и уже устраненные.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить