Инвестиции в период кризиса

Опыт и перспективы МФО
Александр Соловьев, руководитель финансового отдела компании Cash-U finance
22.12.2022 | Лучший опыт
часы и монеты
В 2022 году МФО преодолели две околокризисные точки – начало СВО и объявление частичной мобилизации. О том, как в этих условиях микрофинансовые компании строили отношения с инвесторами и готов ли рынок к новой волне регуляторных изменений, рассказывает Александр Соловьев, руководитель финансового отдела компании Cash-U finance.
Проверка на прочность 2022: запредельные ставки и вопросы ликвидности

Не так много отраслей в нестабильную экономическую ситуацию могут чувствовать себя хорошо. Если в 2020 году многочисленные предприятия испытывали финансовые трудности либо вообще не работали, рынок МФО справился с вызовами пандемии без глобальных потерь. Однако после периода восстановления компании столкнулись с новыми испытаниями.

В 2022 году одним из вызовов для микрофинансового сектора стало поддержание запаса ликвидности. Когда в феврале Банк России резко поднял ключевую ставку, некоторые МФО начали предлагать инвесторам запредельную доходность – иногда ставки по инвестиционным займам доходили до 32% годовых.

Кроме того, компании, которые привлекали фондирование на зарубежных P2P-платформах, столкнулись с тем, что партнеры попросили одномоментно вернуть все привлеченные инвестиции, а спустя какое-то время Банк России ввел ограничения на международные трансакции. Одновременно с этим кратно возрос валютный риск.

Таким образом, ряд МФО были сосредоточены на пересмотре и расширении структуры фондирования, и причины у каждой компании были свои. Как правило, в периоды кризиса инвесторы более критичны и консервативны в оценке рисков, и сектор МФО в 2022 году для них не был исключением. Так, весной в некоторых компаниях инвесторы начали досрочно изымать свои вложения. Здесь наш опыт показывает: лучшей вакциной для предупреждения подобных ситуаций является информационная открытость компании. Сегодня критически важно оставаться с инвесторами на связи. Мы, например, на регулярной основе рассказывали о динамике обращений по кредитным каникулам, о количестве мобилизованных и о том, как компания работает с новыми негативными факторами.

Нормативы, кредитная история и команда: как инвесторы выбирают МФО

Критерии выбора компании для вложения у каждого инвестора специфические. Однако в большинстве случаев партнеры обязательно смотрят на соблюдение нормативов и ковенант, анализируют финансовую отчетность, в особенности то, как компании выполняют НМКК 1 (норматив достаточности собственных средств).

Для инвесторов желательно, чтобы запас выполнения норматива был как можно больше. Например, по НМКК 1 установлено минимальное значение 5%. В некоторых компаниях показатель превышает 20%, но при этом инвесторы отмечают, что это еще не так много, и у лидеров рынка, которые работают с небольшим заемным капиталом, он может достигать более 50%.

Кредитный рейтинг является весьма показательным критерием для оценки компании, но для частных инвесторов он не всегда играет определяющую роль. При этом их доверие повышается, когда с микрофинансовой компанией готовы работать банки, в особенности, если лимит компании по кредитным линиям регулярно пересматривается в большую сторону. Поэтому вопрос положительной кредитной истории для МФО очень актуален.

Кроме того, инвесторы обращают внимание на команду, потому что в финтех-компании профессионализм топ-менеджмента – это определяющий фактор ее конкурентоспособности. Так, если среди руководителей или сотрудников есть эксперты, обладающие ученой степенью (например кандидата экономических наук) или международным образованием, то привлекательность бизнеса в глазах инвесторов возрастает.

Новая волна регуляторных изменений и судьба компаний в 2023 году

Сегодня регулятор действительно оказывает серьезное давление на рынок – уже с января 2023 года для МФО начинают действовать макропруденциальные лимиты. Мы предполагаем, что этот норматив ускорит уход с рынка компаний, которые кредитуют клиентов с высокой долговой нагрузкой. Возможно, произойдет консолидация, и топ-20 игроков станут еще крупнее. Также во втором полугодии 2023 года планируется ограничение процентной ставки до 0,8% в день, которое может оказать более существенное влияние на бизнес МФО.

Трудно прогнозировать, как будет развиваться ситуация в следующем году, но практика показывает, что конкурентоспособность компаний, и как следствие – их инвестиционная привлекательность, зависит от нескольких факторов. В первую очередь это сила команды и способность топ-менеджмента гибко реагировать на изменения внешней среды. Для изменения бизнес-параметров важно иметь настроенную систему аналитики для контроля всех ключевых показателей.

Конкурентным преимуществом будут также обладать компании полного цикла, когда все процессы – от скоринга заявок до судебного взыскания – разрабатываются силами собственной команды. Это позволяет МФО оставаться устойчивыми в условиях меняющейся макроэкономической повестки.

Наконец, скорость принятия управленческих решений. По факту речь идет о классических пяти шагах управления: анализ, планирование, организация, мотивация и контроль. От того, насколько эффективно эти этапы выстроены внутри компании, зависит самочувствие бизнеса и его реакция на изменения во внешней среде.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить