Сбер уходит в туризм: быть зеленым выгодно

30.06.2023 | Лучший опыт
фото с мероприятия

Зеленый банк планирует захватить рынок гостеприимства как минимум Москвы, а в перспективе и всей России, и заявляет об этом громко — в очередной раз на бизнес-конференции «Устойчивое гостеприимство» 21 июня.

Связь между Сбером и индустрией гостеприимства пока не очевидна для большинства, но еще в начале 2022 года им было подписано соглашение с корпорацией Туризм.РФ об участии в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
«Стороны планируют совместное участие в проектах по строительству, реконструкции, реставрации и эксплуатации объектов туристической инфраструктуры: гостиниц, пансионатов, деловых и туристических центров, курортов активного отдыха», — говорится на сайте.

На открытии конференции Вячеслав Цыбульников, вице-президент ПАО «Сбербанк» — председатель Московского банка, назвал гостеприимство важнейшей отраслью для Сбера, которая отлично сочетается с актуальной и модной «зеленой» повесткой в мире, известной как ESG (Environmental, Social and Governance — «экология, социальная политика и корпоративное управление»). Спикер подчеркнул, что они занимались устойчивым развитием еще до появления этой моды, поскольку это важная забота об окружающей среде и о людях, нуждающихся в заботе. Он также отметил, что для компании это философия, и они всегда будут уделять внимание этому направлению. Для остальных же ответственный бизнес — это не просто дань моде, а необходимая трансформация, продиктованная запросами общества и новой культурой потребления, уверен спикер.

Евгения Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, предоставила ценную информацию о туризме и экологии в Москве. Например, в 2022 году совокупный доход индустрии гостеприимства составил 879 млрд рублей, а доход бюджета от туризма — 120 млрд рублей. В Москве числится 1,9 тыс. отелей разной классификации, и их загрузка по 2022 году составила около 60%.

По словам эксперта, проверки бизнеса ведомством сейчас минимальны — за последние 3 года не было ни одной (возможно, это связано с мораторием на проверки на государственном уровне — Прим. ред.). Несмотря на то что гостеприимство не является крупным природопользователем, за 10 лет потребление тепла и электроэнергии объектами данной отрасли увеличилось в 5 раз. Большинство организаций сферы гостеприимства осуществляют самонадзор и самоконтроль, а город разделяет с бизнесом ответственность за окружающую среду. Резервы для минимизации негативного экологического влияния со стороны производителей — энергетикой, исчерпаны. Теперь на потребителе лежит задача улучшать ситуацию, в том числе в отношении выбросов парниковых газов.

Пока в законодательстве отсутствует термин ESG, но таксономия зеленых проектов вскоре будет разработана. В настоящее время в России существует около тысячи экоотелей. Однако только несколько десятков из них прошли отечественную систему сертификации «Зеленый листок». У остальных отелей «зеленая метка» осталась после ухода иностранных брендов, и дальнейшая судьба этой метки пока неясна. Лучшие результаты показывают объекты, которые изначально были построены по принципам «зеленого строительства» с удельными затратами на строительство от 1,5 до 4,5 тыс. рублей за кв. м. В Москве пока только 240 объектов имеют такой статус. В целом работы много, сообщают московские экологи.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент по ESG ПАО «Сбербанк», отметила, что все мы стремимся к лучшей жизни, и для этого необходимо начать действовать прямо сейчас. Недавнее исследование «Сбер страхование» показало, что 47% россиян при покупке обращают внимание на экологичность компании и вред, который она наносит окружающей среде. Среди молодежи этот показатель еще выше и составляет 58%. Система ценностей в мире меняется, и ESG уже не просто философия, а реальная необходимость с экологической точки зрения.

При этом ESG-трансформация не всегда требует больших затрат и может даже принести экономическую выгоду. На данный момент до 25% региональных властей уже включены в ESG-трансформацию, и любой бизнес, стремящийся к устойчивости, может рассчитывать на поддержку властей. Более того, нет необходимости разрабатывать все с нуля, так как существует множество стандартизированных (коробочных) решений, которые можно применять и внедрять. Спикер подчеркнула, что быть зеленым выгодно.

Что произойдет, если не внедрять подходы ESG в бизнес активными темпами? Согласно сообщению Натальи Зайцевой, управляющего директора ESG-дирекции ПАО «Сбербанк», 90% из всех глобальных рисков, выделенных Всемирным экономическим форумом, связаны с трендами устойчивого развития.

Так, к 2025 году наиболее вероятные риски — это:

  • Кризис стоимости жизни.
  • Стихийные бедствия и экстремальная погода.
  • Геоэкономическая конфронтация.
  • Неспособность смягчить изменения климата.
  • Эрозия социальной сплоченности и поляризация общества.

К 2033 году ожидается крупномасштабная произвольная миграция, то есть уход от неблагоприятных условий, утрата биоразнообразия и коллапс биосистемы.

Это будет особенно печально для Москвы, которая обладает уникальным природным потенциалом среди всех мировых столиц — огромными территориями и разнообразными системами. В связи с этим уже разработана линейка устойчивых кредитных и небанковских ESG-продуктов для компаний различных сегментов и отраслей: сервисы для оценки ESG-рисков, развития ESG-практик, устойчивые кредитные продукты, образовательные программы.

Конференция оказалась очень насыщенна информацией — начиная «зелеными» кредитами на устойчивый бизнес, экологичным строительством, заканчивая инклюзией слабослышащих бариста в Cofix и стейками из овощных очисток и корпоративным сбором ягеля в ресторане Bjorn с зеленой звездой Мишлен.

А теперь немного дёгтя: бейджики участников были совсем не энергосберегающими, а еда на кофе-брейках была далеко не местных производителей. В целом российскому бизнесу есть куда стремиться по части ESG.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить