Уменьшение процентов

Уменьшение процентов
Возможно ли уменьшить проценты по договору займа?
22.04.2016 | 651
Отвечает:
Юрисконсульт Zaim.com

22.08.2016

В силу статьи 809 Гражданского Кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Эти проценты уменьшить достаточно сложно, только если сам договор будет в судебном порядке оспорен.

А вот проценты, начисленные в виде штрафа, в соответствии с пунктом 1 статьи 811 Гражданского Кодекса РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

Данные проценты, согласно статье 333 Гражданского Кодекса РФ, суд имеет право уменьшить по ходатайству ответчика, если они явно не соразмерны последствия нарушения обязательства. Но не стоит забывать, что это право судьи, а не обязанность.
Задумались о займе?
Обратите внимание на следующие организации:
от 2 000 р. до 30 000 р.
от % в день
от 3 000 р. до 50 000 р.
от % в день
от 1 500 р. до 80 000 р.
от % в день
от 3 000 р. до 100 000 р.
от % в день