Закон о коллекторах приносит неудобства операторам связи

13.03.2017 | Новости рынка
операторы связи

Вступивший в силу 01.01.2017 федеральный закон, регулирующий коллекторскую деятельность, лишил операторов связи возможности отправлять абонентам голосовые и смс-сообщения с напоминанием о задолженности и указанием ее суммы. О предложении Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) внести изменения в закон, сообщил «КоммерсантЪ».

На заседание комиссии РСПП, к участию в котором приглашены представители ГД РФ, Совфеда, Минюста, Минкомсвязи и Роскомнадзора, вынесен вопрос о нераспространении положений закона на задолженность, возникшую у абонентов перед операторами связи. Исключение будут составлять долги, переданные оператором профессиональным коллекторам.

В РСПП такую позицию объяснили тем, что положения закона приведут к росту долгов абонентов, которым напоминания сотовых операторов позволяли не уходить в минус и своевременно оплачивать образовавшуюся задолженность. Ранее подобные способы оповещения абонентов позволяли вернуть 30–80% образовавшейся задолженности. После вступления в силу положений закона операторы опасаются значительного увеличения объемов просроченной задолженности и, как следствие, обращений в суд по этому поводу.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить