Взорвать НЕдолжника: очередные методы «выбивания» долгов

14.11.2016 | Новости рынка
телефонный аппарат

Жители подъезда в доме по ул. Ольги Форш в Санкт-Петербурге были эвакуированы из-за звонка коллекторов о якобы готовящемся взрыве. Эта ситуация стала апофеозом четырехмесячного противостояния жительницы дома с сотрудниками коллекторского агентства, сообщает Life.

Примечательно то, что звонки и смс с требованиями и угрозами были адресованы отнюдь не должнику одной из микрофинансовых компаний. Пострадавшая от действий коллекторов рассказала, что взыскатели требуют с нее оплатить долги ее даже не близкой знакомой - когда-то давно дети обеих женщин учились в одном классе, закончив школу уже более 5 лет назад.

Телефонный номер, по словам звонящих, был указан в графе «поручитель», хотя потерпевшая никогда на подобное не соглашалась и даже не была поставлена об этом в известность. Взыскатели требовали оплатить долг, сумма которого варьировала от 5 до более чем 100 тысяч рублей, мотивируя это тем, что женщины якобы когда-то вместе работали. В МФО, от имени которой коллекторы и действовали, объяснили ситуацию тем, что коллекторское агентство, с которым они сотрудничают, рассылает стандартные сообщения всем должникам и поручителям, чтобы они знали - у них есть возможность прийти и оплатить долг.

Звонки и угрозы третьим лицам - нередкое явление в работе коллекторов. В конце августа за подобные контакты с третьими лицами МФО «Быстроденьги» была оштрафована арбитражным судом на 500 тысяч рублей. Заявителем выступил Банк России.

Однако в компании не согласны с такой трактовкой. И остается неразъясненной ситуация - как быть в случае, когда человека указывают поручителем без его на то согласия, как в вышеописанной ситуации. Предполагается, что вопросы должно снять вступление в силу 01.01.2017 года закона, регулирующего деятельность коллекторов, в котором указано, что сообщать третьим лицам сведения о заемщике можно будет только с его письменного согласия. Но о согласии самих третьих лиц закон умалчивает.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить