В 2023 году россияне оформили ипотеку почти на 8 триллионов рублей

В 2024 году эксперты ждут стагнации рынка
11.01.2024 | Новости рынка
ключи от дома и деньги

По итогам 2023 года объем выдачи ипотечных кредитов составил 7,9 трлн рублей, что на 62% больше, чем в 2022 году, когда данный показатель составлял 4,8 трлн рублей, следует из предварительной оценки объема выданных кредитов Frank RG.

По итогам декабря объем выдачи ипотеки вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 7,2%, до 793,7 млрд рублей. В количественном выражении выдачи ипотечных кредитов также был зафиксирован рост на 3,2%, до 185,4 тыс. штук.

Сохраняющийся в течение всего прошлого года спрос на ипотеку, даже при высоких ставках, участники рынка объясняют различными факторами. Среди них – ожидание населением ужесточения ипотечного регулирования, а также рост доходов населения.

Спрос на первичное жилье сохраняется из-за большой доли на рынке ипотеки на льготных условиях. Поддержку спросу на ипотеку на вторичное жилье также оказывает и резкий рост зарплат из-за дефицита кадров на рынке труда и высокий уровень сбережений населения, объясняют специалисты.

Участники рынка недвижимости добавляют, что рост объема выдачи по ипотеке в декабре уже является традиционным, так как граждане стараются успеть решить квартирный вопрос до наступления нового года, что вызывает и рост спроса на рынке жилья. На вторичном рынке спрос поддерживали выдачи кредитов по ранее одобренным ипотечным заявкам, когда ставки были ниже, но они уже «на исходе», считают эксперты.

В 2024 году бурного роста ипотечного рынка не ожидается. Некоторые из участников рынка ожидают его стагнации на фоне дорогой рыночной ипотеки, некоторые – считают, что в следующем году спрос на ипотеку на новостройки снизится, но все равно останется высоким на фоне действия разных видов госпрограмм, а выдача ипотечных кредитов на вторичном рынке может снизиться из-за высоких рыночных ставок.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить