В четвертом квартале 2024 года впервые за несколько лет наметился тренд на снижение среднего числа розничных кредитов на одного заемщика. Как сообщает “Ъ” со ссылкой на данные бюро кредитных историй ОКБ, снижение показателя произошло практически во всех сегментах розничного кредитования, за исключением кредитов наличными.
Так, в сегменте кредитных карт среднее количество кредитов (любых видов) на одного активного клиента этого сегмента в четвертом квартале составило 2,67, в третьем квартале этот показатель составлял 2,73. В сегменте POS-кредитов количество ссуд на одного активного заемщика составило 3,25 против 3,33 в третьем квартале. В ипотеке в четвертом квартале на одного активного заемщика пришлось 2,49 кредита против 2,53 кварталом ранее. В автокредитах в четвертом квартале этот показатель опустился до 3,0 с 3,09.
В сегменте кредитов наличными на одного заемщика в последнем квартале 2024 года, как и в третьем, пришлось 3,22 действующего кредита.
Примечательно, что именно в сегменте кредитов наличными самое большое число активных заемщиков с четырьмя и более кредитами — 33%, в кредитных картах — 22%, в POS-кредитах — 20%, в автокредитах — 15%, в ипотеке — 11%.
Ранее Zaim.com рассказывал о снижении общего объема кредитов, выданных россиянам.