Учебный год начинается с кредитов

29.08.2019 | Новости рынка
школьный рюкзак с канцелярскими принадлежностями

Крупные покупки, связанные с началом учебного года, некоторые россияне предпочитают оплачивать в рассрочку. Таким образом они приобретают учебную мебель, вычислительную технику, верхнюю одежду и дорогие ранцы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование интернет-компании Ozon, проводившееся в период с конца мая по конец августа.

В среднем «корзина родителя» к 1 сентября оценивается в 3–5 тыс. рублей. В нее входят примерно 10-12 товаров, как правило, это школьная форма, рюкзак или ранец, обувь, канцелярские принадлежности и учебная литература. Однако в зависимости от города, региона и других факторов цена набора может повышаться до 9–14 тыс. рублей.

В эту сумму не вошли крупные покупки, которые зачастую родителям также приходится делать к началу учебного года. Это учебная мебель, ноутбуки и другая электронная техника. Эти категории товаров чаще приобретаются в рассрочку, количество оформленных таким образом заказов растет на 20-25% в месяц.

В компании добавили, что в течение лета в каждый шестой заказ, приобретенный в кредит, добавляли детскую верхнюю одежду и осеннюю обувь. В такие заказы также добавляют дорогостоящие ранцы, стоимость которых может измеряться несколькими тысячами рублей.

Почти 60% заказов в кредит или рассрочку приходится на регионы. Чаще всего их оформляют пользователи из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Твери, Екатеринбурга и Краснодара. По данным аналитиков, самым «щедрым» покупателем этого лета оказался москвич, который сделал кредитный заказ на сумму почти 116 тыс. рублей. В него вошли электроника и полный набор детской учебной мебели: компьютерный стол, стул и настольная лампа.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить