Участники рынка недвижимости прогнозируют рост переплаты по ипотеке

В среднем переплата за весь срок ипотеки вырастет на 32%
31.01.2022 | Новости рынка
калькулятор и блокнот для записей

В ближайшие полгода средняя стоимость покупки ипотечного жилья (сумма кредита вместе с платой по процентам за весь срок) вырастет на 19%, ежемесячная плата по ипотеке – на 21%, а переплата за весь срок пользования кредитом – на 32%. Такой прогноз, с учетом роста цен на жилье на 5% и повышения средних ипотечных ставок до 12%, сделали участники рынка недвижимости. Подробности сообщают «Известия».

Некоторые участники рынка отмечают, что это оптимистичный прогноз, рост может быть и больше. В Минстрое воздержались от комментариев насчет неподтвержденных прогнозов и показателей, связанных со стоимостью недвижимости, однако подчеркнули, что не прогнозируют снижения доступности жилья.

Эксперты считают, что улучшить ситуацию можно, пролонгировав льготную ипотеку после 1 июля или расширив адресные программы с господдержкой. Банкиры ожидают продления льготной ипотеки под 7% после 1 июля 2022 года и появления специализированных ипотечных программ – для сотрудников бюджетных организаций, учителей, врачей. Еще одно предложение – расширение программ по строительству и покупке индивидуальных жилых домов, где цена квадратного метра в среднем в 1,5-2 раза ниже, чем в квартирах.

Мнение о необходимости продления льготных ипотечных программ или развития новых поддержал первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, который высказал идею о запуске бессрочной льготной ипотеки на уровне не выше 5% для массовых новостроек.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить