ЦБ РФ согласует введение лимитов по ипотеке с Минстроем

Из четырех МПЛ активными будут два
14.03.2024 | Новости рынка
строительная площадка

Банк России планирует ввести четыре новых макропруденциальных лимита (МПЛ, или количественных ограничения) на выдачи ипотечных кредитов. Два из них будут активными, а еще два – запасными. Реально задействованными будут лимиты кредитов на строящееся жилье под залог договоров долевого участия, а также – на вторичное жилье. Ограничения кредитов на индивидуальное жилищное строительство и других ссуд будут «запасными», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова замдиректора департамента финансовой стабильности Банка России Евгения Румянцева.

Для микрофинансовых организаций планировалось ввести общий МПЛ на ипотеку. Это позволит бороться с практикой «перевешивания» банковских кредитов на баланс МФО.

Предложение о введении МПЛ содержится в поправках в законопроекте о лимитах на выдачу жилищных ссуд. Помимо прочего, в документе оговаривается, что ЦБ РФ сможет ограничивать банкам выдачу ипотеки, но с условием согласования лимитов с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Мера по наделению Банка России полномочиями по ограничению лимитов на кредиты позволит снизить закредитованность граждан, а также предотвратить накопления рисков банками и МФО, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Госдума РФ накануне рассмотрела поправки в первом чтении. В заключении правового управления ко второму чтению говорится, что замечания юридико-технического и лингвистического характера были отправлены в комитет. При этом замечаний правового характера зафиксировано не было.

Устанавливать для банков лимиты на выдачу ипотеки ЦБ РФ сможет уже с 1 июля 2024 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить