ЦБ РФ представил Президенту и Правительству проект “Основные направления развития финансового рынка”

26.02.2016 | Новости рынка
проект “Основных направлений развития финансового рынка”

Проект “Основные направления развития финансового рынка”, первая версия которого была опубликована на сайте ЦБ РФ еще в декабре 2015 года, доработан и отправлен в Правительство и Президенту Российской Федерации.

В процессе доработки Проект был обсужден регулятором с заинтересованными министерствами и ведомствами, представителями финансового рынка. В ходе обсуждений были затронуты вопросы развития электронного взаимодействия на финансовом рынке, совершенствования регулирования, развития саморегулирования на финансовом рынке. Большое внимание уделено теме повышения финансовой грамотности населения России и финансовой доступности.

В Проекте отдельным пунктом выделена тема “Задачи по развитию сектора микрофинансирования”. По мнению регулятора, важность этой задачи обусловлена прежде всего наличием спроса на микрофинансирование со стороны малого и среднего бизнеса.

Авторы Проекта отметили, что в целом правовые основы деятельности МФО и контрольно-надзорных функций за субъектами рынка микрофинансирования (включая МФО, ломбарды, КПК, сельскохозяйственные КПК и жилищные накопительные кооперативы) в российском законодательстве сформированы.

Приоритетные задачи, выделяемые Банком России в этой сфере: внедрение стандартов по взаимодействию МФО с потребителями финансовых продуктов и услуг, а также стандартов деятельности и корпоративного управления.

В целях защиты потребителей финансовых услуг регулятором предложено ввести предельно допустимый уровень задолженности заемщика по процентам по договору потребительского займа перед МФО.

Для удешевления услуг МФО и повышения удобства их использования для потребителей предлагается совершенствовать развитие цифровых финансовых услуг и новых информационных технологий и внедрять их в деятельность МФО. Одна из инициатив – возможность для МФО поручать (делегировать) кредитной организации проведение идентификации (упрощенной идентификации) клиентов.

Помимо этого Банком России планируется установить требования к финансовой устойчивости МФО (в частности, требования к капиталу, введение отдельных нормативов) и к организации системы управления рисками участников рынка микрофинансирования.

В числе важных задач: разделение субъектов рынка микрофинансирования на МФО, осуществляющие поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, и микрофинансовые организации потребительского кредитования.

Изменения затронут и сферу кредитной кооперации. ЦБ РФ запланировано совершенствование механизма имущественной ответственности СРО КПК по обязательствам перед членами кредитных потребительских кооперативов (пайщиками), других механизмов страхования имущественной ответственности в области кредитной кооперации, в том числе через развитие обществ взаимного страхования. Кроме того, регулятор планирует рассмотреть возможность расширения допустимых видов деятельности КПК с целью повышения эффективности их деятельности и более полного удовлетворения потребностей пайщиков.

В целях повышения прозрачности рынка ломбардов, направленной на защиту прав потребителей финансовых услуг, Банк России планирует установить для ломбардов процедуру специального допуска, при которой правоспособность ломбарда возникает не с момента регистрации в качестве юридического лица, а только с момента внесения сведений о нем в государственный реестр ломбардов. Также будет рассмотрена возможность расширения сфер предпринимательской деятельности ломбардов, в частности, сдавать в аренду или субаренду недвижимое имущество, оказывать некоторые услуги в качестве агента.

После одобрения Правительством Российской Федерации доработанный документ будет представлен в Государственную Думу.

Источник: ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить