ЦБ РФ планирует увеличить выпуск инвестиционных монет

Наибольшим спросом пользуются «Золотой червонец» и «Георгий Победоносец»
21.06.2023 | Новости рынка
инвестиционные монеты

Банк России в этом году нарастит выпуск инвестиционных монет из золота и серебра. Если в 2022 году их тираж был 905 тыс. штук, в 2021 – почти 957 тыс., то в этом году он составит до 1,45 млн штук. Подробности сообщают «Известия».

ЦБ РФ выпустит шесть видов инвестиционных монет: «Золотой червонец» и «Георгий Победоносец» различного номинала. Как рассказали источнику в одном из банков, именно эти монеты пользуются наибольшим спросом.

В кредитных организациях подтвердили, что спрос на инвестиционные монеты, как на инструмент сбережений, вырос. Они наряду с золотом стали защитным активом на фоне сложностей с вложениями в доллары и евро.

Цены на инвестиционные монеты начинаются от 2,9 тыс. рублей и доходят до 194 тыс. за штуку. Стоимость зависит от металла, массы и номинала. Монеты передаются распространителям – банкам и Гознаку – в соответствии с их заявками в течение года по мере изготовления, отметили в ЦБ РФ. Всего Банк России заключил соглашения о распространении памятных и инвестиционных монет с 121 финансовой организацией. Совершить покупку можно почти в любом крупном банке.

В связи с возросшим спросом в Ассоциации банков России (АБР) назвали недостаточным рост объемов выпуска инвестмонет для насыщения рынка. Ранее вложения в них не пользовались особой популярностью, потому что население и бизнес привыкли хранить сбережения в долларах и евро, считают в АБР.

Для удовлетворения спроса в АБР предлагают Центробанку изменить модель работы с инвестиционными монетами и перейти от планово-распределительной к рыночной системе, которая подразумевает удовлетворение всех заявок. Кроме того, постоянное присутствие таких монет в кассах и отделениях банков повысит доверие населения к этому инвестиционному инструменту, считают в Ассоциации.

Аналитики отмечают, что в России ажиотажный спрос на инвестиционные золотые монеты обычно наблюдается в периоды роста геополитических рисков, неопределенностей и высокой волатильности на фондовых биржах. Однако спрос на золотые слитки все равно остается выше, в том числе за счет отмены НДС на их покупку. В этом году интерес к инвестиционным монетам может замедлиться на фоне эффекта высокой базы 2022 года, уже сейчас спрос близок к насыщению, добавляют специалисты.

Основными минусами вложений в инвестиционные монеты эксперты называют высокую добавочную стоимость за счет отдельной переплаты за ее чеканку и гравировку, спред – разницу между ценой покупки и продажи актива, а также необходимость очень бережного хранения инвестиционных золотых монет, так как любая царапина, скол или окисление сразу же снижают их стоимость.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить