ЦБ прогнозирует рост безработицы и снижение расходов россиян

03.02.2016 | Новости рынка
Банк России

На сайте Центрального Банка РФ опубликован информационно-аналитический комментарий, содержащий оценку экономической ситуации в стране за период с декабря 2015 года по январь 2016.

По данным регулятора, в декабре 2015 года снизился годовой темп прироста промышленного производства, который вернулся на уровень июня-августа 2015 года. Месячный темп снижения выпуска в промышленности замедлился, по данным Росстата, на 0,2%.

Реальные доходы населения снижаются, а вслед за этим ожидаемо падает и потребительская активность. Оборот розничной торговли в декабре 2015 года показал максимальное падение с 1999 года – 15,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Структура потребления изменилась в пользу покупок товаров первой необходимости. В ноябре 2015 года, впервые с 2005 года, отмечен отрицательный темп прироста заработной платы в бюджетном секторе. При этом годовые темпы сокращения реальной заработной платы в декабре несколько замедлились по сравнению с ноябрем.

Отмечено повышение уровня безработицы в ноябре-декабре 2015 года, что связано с исчерпанием возможностей предприятий по сокращению затрат за счет заработной платы. По мнению аналитиков ЦБ, в начале 2016 года безработица будет возрастать на фоне дальнейшего замедления экономической активности.

В связи с сокращением заработной платы и ростом безработицы Центробанк предполагает снижение расходов на конечное потребление домохозяйств в январе 2016 года на 2,2%–3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В декабре 2015 г. годовой темп снижения инвестиций в основной капитал ускорился до 8,7%. Объем ВВП, по данным Росстата, снизился на 3,7%, что соответствует верхней границе прогнозного диапазона, представленного Банком России в декабрьском Докладе о денежно-кредитной политике. По оценкам Банка России, годовой темп снижения ВВП в I квартале 2016 г. может составить 1,7%–2,5%, что превышает предыдущий прогноз (1–2%), опубликованный в декабрьском выпуске Доклада о денежно-кредитной политике.

Данный информационно-аналитический комментарий первый в серии публикаций о текущей динамике основных макроэкономических показателей.

Источник: ЦБ РФ

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить