Сокращение максимального срока потребительского кредита может затронуть 1,5 млн заемщиков

Кредиты наличными на срок свыше 5 лет берут 8% заемщиков
11.02.2022 | Новости рынка
календарь

Законопроект, ограничивающий максимальный срок необеспеченного потребительского кредита пятью годами, может быть принят уже в весеннюю сессию. Как сообщили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ, сервис по умному подбору финансовых услуг «Кредистория»), ограничение ежегодно затронет примерно 1,5 млн человек, берущих кредиты наличными.

В бюро посчитали, что в 2021 году кредиты наличными взяли 19,3 млн россиян. Примерно 17,7 млн заемщиков (92%) взяли потребительский кредит на срок пять и менее лет, а еще 1,5 млн заемщиков (8%) – на срок свыше пяти лет. В среднем россияне сейчас берут кредиты на 42 месяца или на три с половиной года.

Генеральный директор «Кредистории» Артур Александрович рассказал, что среди тех, кто берет потребительские кредиты на срок свыше пяти лет, можно выделить две категории людей. Первая – это люди, получающие серую зарплату, которым из-за проблем с подтверждением дохода банки одобряют кредиты на более длительный срок, чем им в действительности нужен. Ограничение срока кредитования осложнит им доступ к финансированию.

Вторая категория – заемщики, которые нуждаются в достаточно крупном кредите, но который они могут комфортно выплатить лишь за длительный срок. Ограничение длинных кредитов приведет к тому, что таким заемщикам придется сокращать срок кредитования, что приведет к росту ежемесячного платежа и увеличению долговой нагрузки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить