Банк России сообщил о сокращении объемов сомнительных операций

Наиболее значительно сократился вывод средств за рубеж
02.10.2020 | Новости рынка
график

В первом полугодии 2020 года в 1,5 раза сократился общий объем сомнительных операций в банковском секторе, сообщает ЦБ РФ. В указанный период он составил 56 млрд рублей против 79 млрд рублей в первом полугодии 2019 года.

Основное сокращение произошло в секторе сомнительных операций с признаками вывода денежных средств за рубеж, которые сократились в 1,7 раза. Их объем снизился преимущественно за счет уменьшения объемов сомнительных переводов по сделкам с услугами. В качестве основания для вывода денежных средств за рубеж наиболее часто (в 42% случаев) использовались авансовые платежи за импортируемые товары, сообщает регулятор.

Объемы операций с признаками обналичивания денежных средств в банковском секторе в первом полугодии 2020 года по сравнению с сопоставимыми данными первого полугодия 2019 года уменьшились в 1,4 раза. В структуре таких операций, как и в предыдущие периоды, основную часть составляли выдачи со счетов (в том числе по платежным картам) физических лиц (72%).

Основной спрос на теневые финансовые услуги в первом полугодии 2020 года, как и в предыдущие периоды, формировался в строительном секторе (38%), торговле (25%) и секторе услуг (21%). При этом в строительном и торговом секторах зафиксирован небольшой рост по сравнению с аналогичным периодом 2019 года; в секторе услуг, напротив, произошло снижение.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить